УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США: Политический кризис ставит под вопрос ПДЧ для Украины

1,0 т.
США: Политический кризис ставит под вопрос ПДЧ для Украины

Политический кризис окажет негативное влияние на решение НАТО о предоставлении Украине ПДЧ. Об этом заявил посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Конечно, политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами Альянса согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре этого года", - отметил он.

Тейлор в очередной раз заверил, что США будут поддерживать присоединение Украины к ПДЧ. "Но если политический кризис в Украине поставит под вопрос само желание страны, то странам НАТО будет сложно принимать решение", - сказал он.

В то же время, по мнению посла, "это не будет бесконечная история".

"В Бухаресте все лидеры стран НАТО согласились с тем, что Украина и Грузия станут членами альянса. Конечно, это произойдет, если украинский народ и страна в целом захотят вступить в Альянс", - сказал он.

Посол также отметил, что главными препятствиями для присоединения нашей страны к ПДЧ является отсутствие консенсуса в вопросе НАТО и политическая нестабильность. "США и многие другие члены альянса считают, что Украина готова к ПДЧ. Мешает только ваша политическая нестабильность. Но Альянс принимает решения на основе консенсуса", - напомнил дипломат.

Комментируя указ Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах, он отметил, что "выборы — необходимый элемент демократии и способ решения проблем, но есть и другие способы решения проблем, которые предполагают эффективное управление государством в послевыборный период на основании результатов голосования".

Он также отметил, что оба кандидата на должность президента США - Барак Обама и Джон Маккейн – поддерживают Украину. «Из этих дебатов и всей избирательной кампании в США совершенно очевидно, что оба основных кандидата — горячие сторонники Украины. В их деятельности в Сенате четко видно, что они оба решительно поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Тот факт, что они в этом согласны, свидетельствует о том, что американский народ горячо поддерживает Украину», - сказал Тейлор.

Напомним, что 3 апреля на саммите в Бухаресте НАТО приняло решение перенести рассмотрение заявки о присоединении нашей страны к ПДЧ на декабрь. В тоже время, эксперты, опрошенные ''Обозревателем'' сомневаются, что Украина получит ПДЧ в декабре. По их мнению основными препятствиями для предоставления нашей стране ПДЧ являются политический кризис и отсутствие массовой поддержки идеи вступления Украины в НАТО среди населения. 

Читайте по теме:

США сомневается, что в декабре Украина получит ПДЧ

Украина потеряла шанс на ПДЧ в декабре

Судьба украинского ПДЧ решится в ноябре

США опять грозятся не дать Украине ПДЧ

Цель импичмента Президенту – сорвать ПДЧ

Подготовил Игорь Полупанов

США: Политический кризис ставит под вопрос ПДЧ для Украины