УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должникам не дадут ссылаться на мировой кризис

1,1 т.
Должникам не дадут ссылаться на мировой кризис

Председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный предостерегает некоторые регионы от попыток «списать» невыполнение бюджета ПФУ и пенсионные недоимки на мировой финансово-экономический кризис.

Как сообщает УНИАН, выступая на заседании коллегии Главного управления ПФУ Украины в Севастополе, Зарудный отметил, что «к сожалению, в некоторых регионах наметились такие негативные моменты, где идет невыполнение бюджета, где есть должники, там они все начинают «списывать» на кризис».

В то же время, как считает председатель ПФУ , «нужно сделать объективный анализ: где у нас есть причины относительно недоимки, где это действительно связано с кризисом, а где «под марку» кризиса, под этот шумок пытаются уклониться от платежей к ПФУ, уклониться от своих обязательств». По мнению Зарудного, «здесь повинная быть абсолютно четкая позиция, поскольку не таков уже у нас кризис, не такова уже у нас сложная ситуация. Есть отдельные моменты, но это не повсеместно».

По информации председателя ПФУ, «если фонд оплаты труда планировался до конца лета 320 млрд. грн., то сегодня, по прогнозам, мы видим, что мы выходим где-то близко только на 300 млрд. грн. То есть ситуация достаточно сложна. Не стоит все показывать в радужных тонах, но, безусловно, не стоит сгущать краски, не такая уже ситуация сегодня страшна, и я думаю, мы можем вполне с ней справиться». В то же время, как прибавил Зарудный, «сегодня мы, к сожалению, не можем сказать точно, когда и как мы будем повышать пенсии в следующем году, вероятно, я вам откровенно скажу, это не будет буквально с января, за исключением повышения за прожиточным минимумом, но только что стабилизируется ситуация, на протяжении года, я думаю, все-таки это повышение состоится».

По утверждению председателя ПФУ, «сегодня полностью выполняются все обязательства перед пенсионерами». Как сказал он, «мы практически закончили финансирование октября, и, невзирая на все трудности, в отведенные сроки будем осуществлять финансирование пенсии и в ноябре, и в грудных, и, невзирая на все трудности с выполнением плана, с наполнением бюджета, все будет профинансировано, будет выполнено, и хотелось бы, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя нормально, спокойно, стабильно, чтобы не нагнеталась искусственно обстановка».

Читайте по теме:

Пенсионным фондам не дадут обобрать стариков на фоне кризиса

Финансовый кризис поставил на грань рецессии даже Британию

Профсоюзы призывают бороться с кризисом за счет олигархов

Подготовил Виталий Нечеса

Должникам не дадут ссылаться на мировой кризис