УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и НАТО приступают к обороне стран Балтии

1,0 т.
США и НАТО приступают к обороне стран Балтии

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике.

Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен, пишет в четверг американское издание The New York Times.

Адмирал Маллен рассказал, что предполагается увеличить число международных военных учений с участием трех государств Балтии. По словам самого высокопоставленного американского военного, новые планы являются ответом на военный конфликт России и Грузии, который вызвал недовольство стран НАТО и особенно сильно обеспокоил прибалтийские государства.

Как пояснил Маллен, планы по укреплению обороны Латвии, Литвы и Эстонии, принятые в НАТО в 2004 году, не должны расцениваться как провокационные и являются частью политики Альянса по «предотвращению и сдерживанию» любой возможной агрессии.

Визит в Вильнюс стал последней остановкой в ходе поездки Маллена в регион. Ранее, во вторник, возле Хельсинки состоялась его встреча с российским коллегой - начальником Генштаба генералом Николаем Макаровым. Военачальники обсудили ряд разногласий между Россией и США и выразили надежду на продолжение диалога. Кроме того, Маллен посетил Ригу, где заверил латвийское руководство во всесторонней поддержке со стороны НАТО.

Читайте по теме:

НАТО будет охранять небо Балтики до 2011 года

Над Балтией летают самолеты НАТО

Генсек НАТО обещает надежно защищать страны Балтии

Страны Балтии выдвинут общего кандидата на пост главы ЮНЕСКО

Украина планирует разместить свой флот на Балтике

Подготовила Юлия Потерянко

США и НАТО приступают к обороне стран Балтии