УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поставил задачу убрать Тимошенко

1,2 т.
Янукович поставил задачу убрать Тимошенко

Председатель Партии регионов Виктор Янукович выступает за немедленную отставку правительства Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в среду, 22 октября, в эфире ТРК "Крымская государственная телерадиокомпания".

"Мы поставили для себя задачу сейчас это правительство убрать. Нужно, чтобы это правительство ушло в отставку", - сказал он.

По его словам, весь этот год Украину "лихорадит внутренний конфликт между президентом и премьер-министром", а "неэффективная работа правительства на протяжении всего года привела к тому, что мы сегодня имеем".

"А что мы сегодня пожинаем? Катастрофический рост цен и рост инфляции", - сказал Янукович.

По его словам, украинцы уже "потеряли все надежды", поэтому правительство надо менять.

"Эта власть, начиная с 2004-2005 года, когда они пришли к власти, показала, что она не способна эффективно работать. Она постоянно втягивает Украину в различные авантюры как во внутренней политике, так и во внешней", - добавил лидер Партии регионов.

Он отметил, что правительство Тимошенко поставило для себя одну цель – любой ценой удержаться у власти.

"Нет коалиции – все равно мы (правительство Тимошенко. – Ред.) будем у власти, не работает правительство эффективно – все без исключения виноваты в этом, кроме этого правительства и премьер-министра Украины, которая все время в белом… Вместо того, чтобы эффективно работать, она (Тимошенко. – Ред.) демонстрирует все время Украине свои моды и свое красноречие… Этот спектакль уже давно надоел!" - сказал лидер Партии регионов.

Янукович подчеркнул, что, к сожалению, нынешнее правительство не предоставило никакой антикризисной программы, а кризис, созданный Тимошенко, должен быть ею признан.

Кроме того, лидер Партии регионов называет ситуацию вокруг возмещения ЧФ РФ на территории Украины "элементом шантажа" в отношениях с Россией. "Это политическая игра, которую ведет нынешняя власть по отношению к России", - сказал он.

Янукович сообщил, что он общался с российскими коллегами, и те признают, что есть вопрос касательно оплаты за аренду и с ним они действительно согласны. "Мы считаем, что других вопросов, практически, не существует", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что Украине выгодно размещение ЧФ РФ в Крыму, поскольку она вряд она пустит туда другие военные базы, а средства, получаемые от аренды, "будут не лишние". "Построение нормальных отношений в этом плане с Россией – это задача уже нашего будущего правительства", - отметил он.

Ранее 22 октября премьер Украины Тимошенко заявила на пресс-конференции, что Кабинет министров Украины на заседании в среду единогласно принял законопроект, направленный на минимизацию влияния на украинскую экономику мирового финансового кризиса.

По ее словам, законопроект, в частности, предусматривает поддержку банковской системы за счет полученной финансовой помощи и бюджетных средств. Также проектом закона предусматривается создание стабилизационного фонда для противодействия влиянию финансового кризиса. Наполняться фонд, по словам премьера, будет за счет приватизации и за счет мировой финансовой помощи.

Также законопроект предусматривает увеличение гарантированной суммы вкладов с 50 до 100 тысяч гривен.

Кроме того, законопроект направлен на капитализацию банковских фондов. "Все прибыли банковской системы будут направляться в течение двух лет в уставные фонды", - сказала Тимошенко.

Тимошенко заявила также, что государственный бюджет на 2008 год и 2009 год будет бездефицитным.

Кабмин создал межведомственную группу для оперативного реагирования на изменения на финансовую ситуацию в стране, сообщила Тимошенко.

По ее словам, в состав группы вошли руководители министерств и ведомств, относящиеся к экономическому блоку правительства.

Также Тимошенко сообщила о том, что правительство предлагает сократить админрасходы на исполнительную власть с 1 ноября.

Напомним, 21 октября лидер Партии регионов Янукович заявил, что Партия регионов требует от правительства или реально преодолеть экономический кризис в Украине, или публично признать свою несостоятельность это сделать.

"Депутаты от БЮТ заблокировали парламент и не дали проголосовать изменения в бюджет и создание стабилизационного фонда, не дали гарантировать людям возвращение их банковских вкладов. Тем самым власть еще раз доказала, что она занимается исключительно внутренними дрязгами и борьбой за президентское кресло", - сказал он.

По мнению Януковича, вся ответственность за последствия угроз, перед которыми стоит Украина, полностью ложится на действующее правительство.

Как сообщалось, 21 октября во время совещания с представителями экономической и финансовой элит Украины премьер-министр Тимошенко сообщила, что Кабинет министров намерен сократить социальные расходы в связи с финансовым кризисом.

"Мы предусматриваем, безусловно, все процедуры, которые позволят сократить те расходы, которые страна не может себе позволить. Это – достаточно оптимистические социальные расходы, которые мы планировали, на сегодняшний день придется немножко притормозить социальные аппетиты и поставить в режим достаточно существенной экономии", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, Украина имеет все шансы выйти из кризиса с минимальными потерями.

Читайте по теме:

Кабмин еще не решил, как бороться с кризисом

У Яценюка сдали нервы, так работать он больше не может

Яценюк рассказал, каким должен быть спикер парламента

ПР считает приостановку роспуска Рады ошибкой

Подготовила Лена Кречмер

Янукович поставил задачу убрать Тимошенко