УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, каким должен быть спикер парламента

1,0 т.
Яценюк рассказал, каким должен быть спикер парламента

Часть полномочий Председателя Верховной Рады надуманы. Об этом заявил спикер ВР Арсений Яценюк.

«Спикер не должен являться ни третьим, ни вторым лицом в государстве. Это организатор законодательного процесса, организатор парламента. У нас же так случилось, что со времен Советского Союза Председатель Верховной Рады УССР - третье лицо в республике. Если глава Верховной Рады влияет на ситуацию, то это может расцениваться как злоупотребление своим правом, а не использование его. У Председателя Рады компетенция очень ограничена», - отметил руководитель парламента.

По его словам, спикер высшего законодательного органа – техническая должность. «Глава Верховной Рады должен исполнять классические функции спикера, как у британцев и американцев. Это у нас у него такая политическая роль: каждый день сидеть на трибуне и утихомиривать депутатов. Если не утихомиривать, то это чисто техническая должность, особенно если в коалиции есть 250-300 голосов», - сказал Яценюк.

«Почему я не был просто техническим спикером? Потому что каждый день приходилось искать консенсус. У руководителей фракций я был основным звеном диалога», - добавил он.

Читайте по теме:

Яценюк: выборы состоятся

Яценюк не получал приглашения в парламент

Жизнь 276 украинцев на совести Яценюка и Ющенко

Партия Яценюка не пойдет на выборы

Яценюк не забрал из банка ни копейки

Подготовил Игорь Полупанов

Яценюк рассказал, каким должен быть спикер парламента