УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несчастливая «Альфа Ромео» и ментовский Ницше

Несчастливая «Альфа Ромео» и ментовский Ницше

Отношения украинской милиции с журналистами – тема довольно избитая. Почему-то принято считать, что славные времена темников и отрезанных голов канули в Лету сразу после прихода к власти «команды Майдана». Но при нынешнем темпе шизофренизации гаранта и его подчиненных, Кучма, Медведчук, Табачник и им подобные скоро будут представляться журналистской братии безобидными плюшевыми мишками.

В пятницу, 17 октября, я как представитель СМИ отправился освещать мирную акцию протеста против рейдерского захвата депутатом-регионалом Василием Грицаком помещения правозащитной организации Институт «Республика», по адресу ул. Горького, 12-б.

К слову, это персонаж еще тот. Именно его обвиняют в лоббировании грандиозной многомиллионной сделки с получением предприятием «ЕДАПС» лицензии на печатание новых заграничных паспортов. Запятнанный участием в множестве скандалов периода позднего кучмизма генерал-лейтенант милиции в прошлом году получил от Украинского Хельсинского Союза антипремию «Будяк року» за «брутальное вмешательство в личную жизнь граждан».

В ночь с 14 на 15 октября несколько десятков представителей частной охранной фирмы в компании помощников Грицака ворвались в помещение «Республики», выгнали оттуда дежурных-представителей Института, повесили там табличку «Приемная народного депутата Грицака» и опечатали двери в комнаты. Несмотря на то, что законность передачи помещения Грицаку активно оспаривается в судах, депутат предпринял уже пять попыток силового захвата, лишь последняя из которых стала относительно удачной.

Представители дружественных «Республике» общественных организаций приняли решение 17 октября провести акцию протеста против захвата помещения, в 2000-2001 годах бывшего штабом акции «Украина без Кучмы». Когда я появился на месте событий, там было около пятнадцати-двадцати вполне мирно настроенных людей, явно томившихся от безделья. Позвонив директору частной охранной фирмы «Бекфайр», осуществлявшей охрану помещения, протестующие не получили от него ни малейших возражений по поводу акции. С сожалением отметив, что никаких «интересностей» здесь пока не предвидится, я решил отлучиться в киоск за пивом.

Как только я вышел из арки здания, то увидел, что к ней с определенно недобрыми намерениями направляются трое беркутовцев в бронежилетах и шлемах. Развернувшись на 180 градусов, я, ускорив шаг, пошел назад к помещению «Республики». Расстояние между мной и представителями правопорядка уменьшалось. Я перешел на бег, они тоже. Друг другу мы не говорили ни слова.

Залетев во двор, «беркутята» мигом достали дубинки и помчались к входу в здание. Видя явно недружелюбных людей в камуфляже и с оружием, часть митингующих забежала внутрь. Я и еще с десяток людей, в основном журналистов, остались на улице.

Через пару минут к «Беркуту» подоспела существенная подмога – несколько машин-«бобиков» и отряд пеших бойцов во главе с майором Онищенко.

Как удалось выяснить у майора, некто анонимно позвонил на 02 и сообщил, что по адресу Горького, 12-б происходит большая драка. Увидев, что никакой драки нет, отношение рядовых «беркутовцев» к нам изменилось на вполне доброжелательное. Дружественную атмосферу испортил тот же Онищенко. Пребывая в полной растерянности и явно желая придать хоть какой-то смысл своему появлению, он приказал своим ребятам окружить нас тесным кольцом.

После десяти минут прений нас начали запихивать в «бобик». Предъявление журналистских документов не произвело на «Беркут» ни малейшего впечатления. «С какой целью вы нас забираете?», - обратился я к майору. «Выяснить ваши личности и обстоятельства», - ответил он. «Обстоятельства чего?», - последовал с моей стороны логичный вопрос. «Обстоятельства возможного преступления», - был дан неуверенный ответ. «А не логичней ли выяснять все обстоятельства здесь, на месте, а не в отделении? И в каком статусе мы находимся? Свидетелей или обвиняемых?», - не унимался я.

Майор обвел окружающих беспомощным взглядом – внятный ответ на поставленные мною вопросы явно лежал за пределами его интеллектуальных способностей.

Кроме меня, в наш «бобик» утрамбовали еще пятерых людей, в основном журналистов. В их числе Игорь Луценко из «Финансиста», Олег Шеленко из «Инфопорна» и другие. Как выяснилось потом, член правления Института «Республика» Владимир Чемерис, пребывающий внутри помещения, смог дозвониться до замминистра МВД Александра Савченко, который пообещал ему лично разобраться в ситуации. После этого он позвонил «на улицу» и попросил передать Онищенко, что в ситуации разбирается Савченко.

Ответ майора был прост и однозначен: «Та мне тот Савченко пох..».

В «бобике» мы просидели минут сорок. «Беркут» не дал нам упасть духом – вместо ожидаемого шансона из динамиков машины полились романтические песни Жо Дассена, а вслед – революционная «Вставай» Океана Эльзы. В это время майор отдал приказ штурмовать здание. «Беркутовцы» залезли через крышу здания и, ворвавшись в помещение, уложили всех на пол. Один из протестующих попытался что-то возразить, но был моментально уложен прямым ударом в челюсть.

Вместе с защитниками «Республики» в «бобики» за компанию запихнули и сотрудника Союза предпринимателей Украины, располагающегося в этом же здании. И он не единственный случайно задержанный. Какой-то парень имел несчастье припарковать свою «Альфа Ромео» во дворе, прямо перед входом в «Республику». Когда он попытался открыть свою машину, ему моментально заломали руки и запаковали вместе с нами.

Привлеченный большим количеством спецназовцев, в арку заглянул еще один паренек. На него сразу налетело с десяток беркутят. Паренек попытался сопротивляться такому беспределу, и услышал в ответ угрозы: «Та мы тебе сейчас за сопротивление при задержании такое сделаем!..»

Экипаж нашего медиа-бобика сквозь залитое дождем затемненное стекло умудрился увидеть знакомого - опоздавшего к началу событий журналиста, отчаянно спешившего навстречу неминуемому задержанию. Мы попытались знаками отправить его назад, но было поздно – через пару секунд его уже запихивали в соседнюю машину. Очевидно, такого улова «Беркуту» было мало – с места событий бесследно исчезли видеокамера, звукозаписывающая аппаратура и даже рюкзак одного из активистов.

Неожиданно прозвучала команда «На выход!». Надежды на освобождение разбились, не успев возникнуть, - нас по очереди «под локоток» провели в специально подогнанный милицейский автобус. Всего нас оказалось 27 человек. Особенно потерянный вид имели сотрудник Союза предпринимателей и собственник «Альфа Ромео», сидевшие в хвосте автобуса и совершенно не понимавшие, с какой целью и куда их везут.

По прибытии в отделение, нас по лучшим образцам 1937 года поставили в ряд под стенку и начали переписывать личные данные.

Внезапно к моему соседу подошел один из милицейских сержантов и приказал предъявить телефон – проверить, какие фотографии тот смог сделать. Сосед оказался не дурак и мгновенно выключил мобилку, заявив, что ПИН-кода не помнит.

Сержант мучительно искал решение ситуации. «А дайте-ка свой телефон, я СИМ-карту переставлю», - явно довольный собственной смекалкой, обратился он к одному из задержанных. «Так ничего не получится, нужна только родная симка», - сказал кто-то из-под стенки. Сержант обвел нас недоверчивым взглядом. «Так у меня у всех у пацанов нормально получается», - недоуменно протянул он. «А это модель телефона такая, особенная, тут никак нельзя», - продолжали мы издеваться. Сержант подумал пару секунд, крепко выругался и ушел.

Вместо ожидаемого «обезьянника» нас повели в актовый зал. «Что, самодеятельность местной милиции показывать будете?», - попытался пошутить я. «Ты мне поговори», - хмуро ответил мент. Настроение местных милиционеров было хуже некуда – перманентный конфликт между милицией и «Беркутов» всем известен. Начальник Голосеевского РОВД, в которое нас привезли, почуяв неладное, в этот день уехал из города.

Резкость действий «Беркута» тоже имеет свое объяснение – они были дезинформированы, причем, скорее всего, однопартийцами Грицака. Якобы акция по защите «Республики» - сознательная провокация ультраправых сил в преддверии субботней акции в поддержку УПА. Забирая нас в отделение, беркутовцы почему-то были уверены, что мы все члены УНА-УНСО. Кстати, субботним задержанием сотни националистов после акции в парке Шевченко руководил все тот же доблестный майор Онищенко.

Из актового зала группками по пять человек нас повели на допрос.

Допрашивающий меня майор вел себя чрезвычайно корректно, но все никак не мог уличить меня хоть в каких-то противоправных действиях. Очевидно, с целью оказать на меня психологическое давление, посреди допроса он включил шансон. Из динамика раздалось хриплое: «Эх, поеду я на зону…» После допроса и фотографирования меня выпустили.

Как оказалось, не все из задержанных так легко отделались. Трем журналистам, отказавшимся фотографироваться, начали угрожать и обещали оставить их в участке до утра, после чего их сопротивление было сломлено. Один из активистов, Иван Шматко, которого вели в «фотокамеру», шутки ради протянул руку какому-то скучающем в коридоре человеку в штатском, оказавшемуся милиционером среднего звена. Его реакция была неожиданной: со словами «ты мне тут ща довые.ываешься» он потащил Ивана в свой кабинет. Там он обещал упрятать того на 15 суток то ли за неуважение к людям в погонах, то ли за что-то другое.

Видя, что Шматко с легкостью парирует все обвинения в свой адрес, мент перешел в атаку по интеллектуальному фронту. «А вот ты Ницше читал?», - неожиданно спросил он. «А что именно?», - поинтересовался активист. «Ну, это, философию его», - в голосе следователя было уже меньше уверенности. «Так все творчество Ницше – это философия», - спокойно сказал активист. «Не, ну, это, ну, как его, «про бытие» называется, вот», - с усилием выдавил милиционер. «У Ницше нет такого произведения», - заверил его Шматко. «Та иди ты…», - прервал дискуссию следователь. «Все, свободен, нах…», - добавил он.

Как и ожидалось, история с помещением «Республики» на этом не закончилась. В ночь с пятницы на субботу (то есть сразу после нашего задержания), кто-то проколол все колеса у одной из машин охраны, а другую попытался угнать. Сбил ею наземный блокиратор въезда и, бросив разбитую машину, смылся.

П.С. Инициатор рейдерского захвата помещения «Республики» Василий Грицак, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, в 2003 году был награжден грамотой Кабинета Министров «за весомый личный вклад в укрепление законности и правопорядка в государстве».

Несчастливая «Альфа Ромео» и ментовский Ницше