УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В захвате судна Faina виновато правительство

1,9 т.
В захвате судна Faina виновато правительство

На захваченном пиратами у берегов Сомали судне Faina не было охраны. Его безопасность в открытом море никак не была обеспечена, сообщает Совет национальной безопасности и обороны.

Вместе с тем, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 16 мая в 1992 г. №250, на Службу общей безопасности Государственной администрации морского транспорта Украины возлагается "сопровождение и охрана судов с ценным грузом и судов, которые находятся в странах распространения морского пиратства и терроризма", а также „разработка методических рекомендаций и инструкций относительно действий экипажей судов в экстремальных ситуациях, связанных с морским пиратством, терроризмом и другими посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство пассажиров и членов экипажей". Правительством этого выполнено не было.

"В настоящее время судовладельцем ведутся переговоры с посредниками пиратов. Президент Украины, МИД, Аппарат СНБО всеми возможными методами способствуют этому, контролируют текущую ситуацию, проводят постоянную работу по координации усилий по освобождению членов экипажа из плена пиратов и обеспечения их жизни, здоровья и свободы. Главная задача - это обеспечить жизнь экипажа и как можно быстрее вернуть его из плена в Украину", - отмечается в заявлении.

Координационное совещание спецслужб, причастных министерств и ведомств, экспертов в Аппарате СНБО рекомендовало ответственному судовладельцу выполнить свой естественный и законный долг по освобождению экипажа и для этого ускорить переговоры и обеспечить их эффективность. При этом приоритетным должно быть именно решение этой проблемы исключительно путем переговоров с пиратами без применения силовых методов.

В СНБО подчеркивают, что исходя из Конституции Украины и действующего законодательства, ответственным за экспорт оружия, военных технологий и товаров двойного назначения является правительство Украины. Контракт с Министерством обороны Кении осуществляется государственной компанией "Укрспецэкспорт" под жестким руководством Государственной службы экспортного контроля, непосредственно подчиненной первому вице-премьер-министру Кабинета министров Украины. Она дала разрешение на контракт и была обязана осуществлять постоянный контроль за условиями его выполнения.

Министерство транспорта и связи осуществляет контроль за морским перевозчиком и соблюдение международного морского права по обеспечению морских перевозок, особенно при экспорте оружия. Государственная таможенная служба обеспечивает контроль за выполнением таможенных процедур. Государственная пограничная служба - контроль законности пересечения экспорта оружия через государственную границу. Таким образом, торговля оружием в Украине находится под полным контролем правительства и является весомой составляющей его политики. Именно оно отвечает за прозрачность, законность, соответствие международным правилам спецэкспорта товаров военного назначения.

"В связи с этим вызывает глубокую обеспокоенность заявление премьер-министра Украины, что правительство "практически отстранено от этой деятельности". Подобное может свидетельствовать о потере управляемости правительством над чрезвычайно важной для Украины части экспортной политики (торговля оружием) и нескрываемой демонстрации и желании отказаться от ответственности за ситуацию с захватом пиратами экипажа судна Faina.

Требование премьер-министра о необходимости "прекратить незаконную торговлю оружием" в контексте ее общей позиции создала все предпосылки для подрыва доверия к Украине как ответственного члена ООН в торговле оружием и другими военными товарами, активно работает на разрушение конкурентоспособности государства в этой особенной и чрезвычайно чувствительной сфере международной торговли. Такая позиция неожиданно коррелирует с некоторыми заявлениями украинских конкурентов на международном рынке оружия, которые недобросовестно пытаются воспользоваться ситуацией с захватом судна Faina.

Опасным является и то, что в это время пираты дали ряд интервью BBC и другим международным информагенствам, что оружие в трюмах Faina предназначалось для Судана, что имело целью оправдать циничный акт пиратства и было немедленно опровергнуто как правительством Кении, так и правительством Судана", - отмечается в заявлении.

Читайте по теме:

Сомали согласно на силовой захват "Фаины"

Перестрелка на украинском судне: трое убитых

Умер капитан захваченного пиратами судна

Пираты "скостили" украинцам выкуп в 7 раз

В руках пиратов, кроме украинских танков, оказались и БМП

Подготовила Диана Еременко

В захвате судна Faina виновато правительство
В захвате судна Faina виновато правительство
В захвате судна Faina виновато правительство
В захвате судна Faina виновато правительство