УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План «переворота» – образец пиара БЮТ или реальность?

348
План «переворота» – образец пиара БЮТ или реальность?

ПЕРЕВОД

Строго конфиденциально

Главе Секретариата Президента Украины

г.Балоге В.И.

Операция «Круты»: второй этап

(доклад аналитической группы от 6.09.08)

Честь имею доложить, что первый этап операции "Круты" можно считать успешно завершенным.

После недавнего заявления руководства фракции "Наша Украина - Народная самооборона" относительно вынужденного выхода из коалиции Кабинет министров Украины фактически утратил свою легитимность, круг его функциональных возможностей существенно сужен. На потерю легитимности премьер-министра Украины должно также сработать заявление А.Яценюка относительно сложения полномочий председателя Верховной Рады, просим предпринять соответствующие усилия (так в тексте).

При этом считаем необходимым подчеркнуть, что принципиальной позиции - "НУ-НС вышла из коалиции потому что состоялась антиприродная коалиция БЮТ и ПР" - уделяется недостаточно внимания. Эту позицию необходимо срочно усиливать.

Вариант исполнения: активизация в этом направлении В.Кириленко и других надежных и убедительных спикеров НУ и Секретариата (А.Кислинский), а также направление соответствующих инструктивных писем местным ячейкам НУ.

Крайне важным, особенно в международном аспекте, является привлечение к кампании относительно предательства Тимошенко и БЮТ лично Президента Украины В. Ющенко, просим предпринять соответствующие усилия.

2.Предложения относительно второго этапа

Главными заданиями второго этапа операции "Круты" предварительно были определены:

· Недопущение создания в Верховной Раде какой-либо коалиции фракций, в первую очередь, коалиции с участием БЮТ.

· Максимальная дискредитация в электронном формате Тимошенко и БЮТ как предателей президента Украины В.Ющенко и демократических ценностей.

· Создание внутренне и внешне политических условий для введения прямого президентского правления в стране (чрезвычайное положение).

· Отсрочка выборов Президента Украины до создания ситуации, которая гарантирует переизбрание В.Ющенко на второй президентский срок.

2.1. После распада демократической коалиции между бывшими партнерами в Верховном Совете должна возникнуть атмосфера взаимного недоверия, взаимных обвинений и общей неопределенности. Коалиция НУ-НС и БЮТ уже выполнила назначение, сегодня она все больше начинает работать на улучшение электорального имиджа Тимошенко, поэтому она должна быть похоронена надежно и окончательно.

Вариант исполнения: выдвижение НУ ряда ультимативных требований (отказ от уже проголосованных законопроектов, внешне политические зявление относительно Грузии, НАТО, российской угрозы и другие), которые Тимошенко не может выполнить без катастрофических электоральных последствий и потери политической инициативы.

Особенное внимание следует уделить недопущению создания коалиции БЮТ-ПР как самой угрожающей с точки зрения фактической потери Президентом Украины В.Ющенко своих властных полномочий.

Вариант исполнения: во-первых, массированное цитирование в СМИ, в первую очередь, телевидении, цитат с предыдущих выступлений лидеров и спикеров БЮТ и ПР со взаимными обвинениями констатированием невозможности какого-либо сотрудничества между ними в парламенте. Во-вторых, активизация переговорного процесса с конструктивной частью ПР (Р.Ахметов, Б.Колесников) относительно невозможности коалиции между БЮТ и ПР.

Также нужно максимально использовать амбициозность В.Януковича и через его ближайшее окружение (С.Левочкин) донести тезис, что он является единой политической фигурой, которая имеет право претендовать на должность премьер-министра Украины в случае создания коалиции между БЮТ и ПР, а должность председателя Верховной Рады является для него мелкой и недопустимой. Тимошенко не может отказаться от своей должности в пользу В.Януковича, поэтому этот пункт коалиционного соглашения сделает ее невозможной.

Более детализированные предложения изложены в дополнении №2 .

2.2. После распада демократической коалиции необходимо развернуть мощную кампанию среди электората Западных и Центральных областей Украины относительно розьяснения причин и следствий таких событий.

Особенно важно от констатирования фактического создания неприродной коалиции БЮТ и ПР, что заставило НУ, во главе с Президентом Украины В. Ющенко, принципиально выйти из коалиции с предателями, перейти к акцентированию: всеми этими событиями руководит Кремль. То есть, речь идет об широкомасштабном предательстве Тимошенко и ее приспешников национальных интересов государства. При этом следует подчеркивать, что содержание всех законов, совместно проголосованных БЮТ и ПР в Верховной Раде, сводится к неконституционному перетягиванию власти от Президента Украины В.Ющенко к Тимошенко и БЮТ. Таким образом, в сознание избирателей должен войти тезис «Утрата Президентом Украины В.Ющенко властных полномочий – это главная угроза для демократической и независимой Украины». В этом, фактически состоит план империалистической России относительно разрушения независимой Украины, а Тимошенко прилежно его исполняет. То есть, апеллировать необходимо непосредственно к патриотическому сознанию избирателей Западных и Центральных областей, для которых Россия есть безусловным негативным раздражителем.

Вариант исполнения: использование агитационного ресурса «Нашей Украины» и «единого центра», подконтрольных СМИ, а также властной вертикали губернаторов.

Действовать необходимо настойчиво и решительно. Возможное создание хотя бы «технической коалиции» БЮТ и ПР потенциально открывает перед Тимошенко возможность решить с Кремлем газовые вопросы - смягчение ценового прыжка на газ (по оценкам экспертов с 420$ до 250$ за тысячу кубометров). Допустить этого нельзя, потому что этот успех станет одним из главных факторов будущей президентской кампании Тимошенко.

Вариант исполнения: во-первых, задействовать РНБОУ (Р.Богатырёва); во-вторых, продолжить разворачивание в Украине антироссийской агитационной компании – по нашей информации кремлевская верхушка реагирует на такую кампанию крайне эмоционально и негативно.

В случае, если газовые переговоры будут неуспешными, это дает основания обвинить Тимошенко и ее правительство в неспособности решать общие экономические вопросы, провоцировании экономического и социального кризиса, общей дестабилизации страны. А это, в свою очередь, станет понятным для электората основанием для решительных действий Президента Украины В.Ющенко относительно наведения порядка и противостояния кризисным явлениям.

По оценкам социологов, изложенный подход позволит на протяжении месяца повысить электоральный рейтинг Президента Украины В. Ющенко с 15% на сегодня до как минимум 20% за счет перетекания патриотического электората от Тимошенко к Президенту Украины В. Ющенко.

Если эффективно противодействовать успешным переговорам Тимошенко с Россией относительно газовых вопросов не получится, то общественность Украины должна твердо знать, что решение проблемы – это личная заслуга Президента Украины В. Ющенко. Но нужно подчеркнуть, что срыв газовых переговоров дает более значимые результаты для переизбрания Президента Украины В. Ющенко на второй срок.

Более детализированные предложения приведены в дополнении №3.

2.3. В рамках общего подхода, который изложен в материалах первого этапа операции «Круты», считаем необходимым начать практическую реализацию следующих предварительно согласованных мероприятий:

2.3.1. Организация массовых беспорядков и акций гражданского неповиновения.

Предлагаются следующие объекты:

· Генеральное консульство России, г.Львов.

Планируется обязательная попытка силового проникновения на территорию консульства и поджег здания.

Исполнители – местная патриотически настроенная студенческая молодежь, усиленная спецотрядом с символикой УНА-УНСО, а также ветераны УПА. Присутствие прессы – обязательно.

· Промтоварный рынок 7 километр, г.Одесса.

Планируется масштабное силовое противостояние с торговцами китайского происхождения, а также разрушение отдельных торговых контейнеров.

Исполнители – местные чеченские группировки.

Присутствие прессы – нежелательно.

· Автомобильный рынок, г.Кировоград.

Планируется силовое противостояние, поджег авто.

Исполнители – местные группировки.

Присутствие прессы – нежелательно.

· Монастырь УКП МП, г.Почаев Хмельницкой области.

Планируется противостояние и столкновение паломников, массовая акция под девизом «Вернуть святыню Украине!».

Исполнители – паломники УКЦ КП.

Присутствие прессы – обязательно.

· Синагога, г.Киев, г.Днепропетровск.

Планируется битье окон, поджег строения, граффити соответствующего содержания.

Исполнители – спецотряды с символикой УНА-УНСО.

Присутствие прессы – невозможно (операция планируется в ночное время).

Также в процессе доработки находятся операции относительно перекрытия авто трассы на участке Ужгород – Чоп и вооруженных столкновений между крымскими татарами и казацкими отрядами в Крыму.

Дополнительным эффектом операции станут безусловные основания для смены руководства МВД как такого, что утратило контроль над криминогенной ситуацией в стране.

2.3.2. инициирование конфликтных событий вокруг Черноморского флота в Крыму.

В первую очередь, необходимо значительно активизировать гражданские акции сопротивления по отношению к военнослужащим Черноморского флота, которые находятся на объектах, принадлежащих суверенной Украине.

Предлагается попытка решительного возвращения маяков и других гидрографических объектов, которые незаконно вопреки решениям украинских судов, содержатся Черноморским флотом России. Такие попытки должны сделать патриотически настроенная молодежь и активисты УНА-УНСО и «Тризуба». Однако сейчас речь идет не о слабых малочисленных демонстрациях вокруг тех самых маяков, а о попытке штурма объектов.

Следующим шагом должно стать реальное блокирование (подрыв) линии энергоснабжения одного из объектов Черноморского флота в Крыму.

Согласно с предварительным распределением обязанностей этой частью операции занимается автономная «закарпатско-венгерская» группа.

Любые действия военнослужащих Черноморского флота в связи с вышеуказанными акциями, а также любые заявления МИД России в агитационной кампании в Украине должны однозначно трактоваться как попытки России посягать на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

2.3.3. Роспуск Верховной Рады.

В случае создания нового коалиционного большинства Президент Украины В. Ющенко принимает решение относительно досрочного прекращения полномочий этого состава Рады. Указ Президента Украины не должен включать в себя дату новых выборов в Верховную Раду. В телевизионном обращении к нации Президент Украины В.Ющенко объясняет свою позицию: в стране отсутствует развернутое законодательство относительно досрочных выборов, в государственном бюджете отсутствует отдельная строчка относительно финансирования таких выборов, до этого времени не составлен реестр избирателей Украины. Поэтому дата внеочередных выборов в Верховную Раду будет назначена только после создания этих нормативных актов, которые будут утверждены соответствующим решением РНБОУ и указом Президента Украины В. Ющенко. Иначе проведение прозрачных и демократических выборов невозможно.

В случае, если коалиция БЮТ и ПР все же будет создана (эксперты оценивают ее как маловероятную), Президент Украины В. Ющенко распускает Верховную Раду на основании грубого искажения волеизъявления избирателей (политическая коррупция и государственная измена участников такой коалиции).

2.3.4. Попытка покушения на жизнь государственного деятеля, который занимает стойкую и последовательную антироссийскую позицию.

На данный момент подобраны 2 перспективных исполнителя из числа бывших афганцев, которые имеют реальную медицинскую справку относительно неполной психической адекватности, что делает невозможным их дальнейшее уголовное преследование. Инструмент для покушения – пистолет с резиновыми пулями, который не может причинить серьезный вред здоровью объекта покушения. Отрабатываются кандидатуры объектов покушения, предлагается выбор из состава: И.Вакарчук, В.Вовкун, И.Васюнык, нужно срочное согласование.

2.3.5. Введение чрезвычайного положения в Украине (президентское правление).

Попытка покушения на жизнь государственного деятеля должна стать финальной точкой в общей кризисной ситуации, которая охватила страну. Фоном и основанием будут масштабные гражданские протесты, которые приведены выше. Фактически, это можно трактовать как окончательный дефолт партийно-политических элит страны, которые пытаются захватить власть в Украине любой ценой.

Поэтому по просьбе губернаторов, Ассоциации мэров городов Украины, общественных организаций и на основании многочисленных обращений граждан к Президенту Украины В.Ющенко РНБОУ рассматривает кризисную ситуацию, сложившуюся в стране. Эта ситуация однозначно угрожает стабильности страны, ее территориальной целостности и суверенитету. Поэтому РНБОУ должен принять решение относительно введения в Украине чрезвычайного положения согласно Конституции. Решение РНБОУ вводится в действие соответствующим указом Президента Украины В.Ющенко.

Первоочередным заданием после введения чрезвычайного положения будет получение контроля над СМИ, особенно над общенациональными телеканалами (собственники Д.Фирташ, В.Пинчук, Р.Ахметов). Некоторые проблемы могут возникнуть с каналом «1+1», который сейчас имеет американских собственников, предлагается задействовать возможности посольства США в Украине.

После введения чрезвычайного положения следующим шагом становится смена премьер-министра и состава правительства, чьи непрофессиональные и предательские действия фактически вызвали кризис в стране. При наличии внешней угрозы со стороны России целиком оправданным будет выглядеть назначение решением РНБОУ на должность и.о. премьер-министра Украины действующего министра обороны Ю. Еханурова. Новый Кабинет Министров под непосредственным руководством Президента Украины В. Ющенко должен в кратчайшие сроки взять на себя всю полноту власти в стране.

Одним из условий будет безоговорочный временный запрет в стране демонстраций, митингов, и других акций протеста и гражданского неповиновения, что, собственно, напрямую вытекают из чрезвычайного положения. Но с учетом электоральных последствий эту миссию должно на себя взять правительство.

2.3.6. Локализация и устранение Тимошенко с политической сцены.

После введения чрезвычайного положения СБУ и Генеральная прокуратура должны максимально активизировать расследование дела о государственной измене Тимошенко. Ей должно быть предъявлено обвинение.

Дальше предлагается использовать так называемый сценарий «Березовского»: Тимошенко предлагается либо по обвинению в государственной измене оказаться в тюрьме сроком на 12 лет, откуда она вряд ли выйдет, либо оставить страну в направлении России (вариант исполнения – непубличная принудительная депортация). После того как Тимошенко оставит страну, она обязательно должна быть объявлена в международный розыск как уголовный преступник. Основание – любое ее заявление, которое будет квалифицировано Генеральной прокуратурой как попытка сменить государственное устройство в Украине насильственным путем.

Без Тимошенко ее политическая сила и сообщники должны будут быстро свернуть свою деятельность (вариант исполнения – судебный запрет деятельности партии «Батькивщина» и БЮТ как таких, чей непосредственный руководитель обвинен в государственной измене).

2.3.6. Выход на парламентские и президентские выборы.

После восстановления президентской вертикали власти, получения безусловного контроля над общегосударственными СМИ и политическими силами предлагается с использованием всех наличных возможностей провести всеукраинский референдум относительно вступления Украины в НАТО.

Результат не мене 60% в поддержку вступления в НАТО будет свидетельствовать, что ситуация в стране стабилизировалась. Это станет сигналом к отмене Президентом Украины В. Ющенко чрезвычайного положения в стране и проведению внеочередных выборов в Верховную Раду. Этот шаг будет воспринят международной общественностью как безусловно положительный и демократический.

Результат внеочередных парламентских выборов, на которых пропрезидентские патриотические силы должны получить убедительную победу и создать новую демократическую коалицию с участием прагматической части ПР, фактически будет означать, что главное задание операции «Круты» является выполненным: путь к повторному избранию В.Ющенко Президентом Украины открыт.

После принципиального согласования предложенных подходов «Аналитической антикризисной группой» будут представлены детальные календарные планы и предложения относительно сметы каждого отдельного мероприятия.

3. Особенные условия.

Эффективная реализация предложенных мероприятий будет в значительной мере усложнена в случае отсутствия поддержки Президента Украины В. Ющенко со стороны мирового сообщества. Как минимум, необходима взвешенная позиция невмешательства во внутренние события в Украине и блокирование антиукраинских действий России.

В связи с чем предлагаем предварительное согласование общей схемы с политическими партнерами Президента Украины В. Ющенко в США. Особенное внимание рекомендуем сосредоточить на том, что предложенные мероприятия гарантируют стойкую антироссийскую позицию Украины и форсированное вступление Украины в НАТО, что для руководства США является принципиальным.

Дополнения:

1. Акт выполнения работ первого этапа операции.

2. План действий относительно несоздания коалиции в ВР.

3. План действий относительно дискредитации правительства и Тимошенко.