УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил директивы на переговоры Тимошенко и Путина

Кабмин одобрил директивы на переговоры Тимошенко и Путина

Кабмин одобрил директивы на ведение переговоров по поставкам газа с РФ в Украину. Об этом в ходе Кабмина заявил заместитель главы СП Александр Шлапак.

По его словам, в ходе обсуждения на заседании Кабмина было высказано много замечаний. «Посмотрим, как эти замечания будут учтены, в каком виде этот документ поступит к нам в Секретариат Президента. Если эти замечания действительно будут учтены, то Украина завтра будет иметь единую позицию на переговорах по газу, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно подчеркивала необходимость такой единой позиции», - подчеркнул зам Балоги.

Премьер-министр Юлия Тимошенко выразила надежду, что Президент Украины Виктор Ющенко одобрит директивы на  «газовые переговоры» с Москвой. 29 сентября руководитель правительства  не исключила, что на этой неделе сможет вылетить в Москву для проведения переговоров о цене на газ. В тоже время, она выразила надежду, что «газовые» контракты между Украиной и Россией будут подписаны до конца года.

В свою очередь, пресс-служба Кабмина сообщила, что 2 октября в Москве планируется встреча глав правительств Украины и Российской Федерации, а также переговоры правительственных делегаций относительно подготовки к заключению долгосрочного соглашения о поставках природного газа.

Президент Украины Виктор Ющенко требует, чтобы правительство немедленно начало официальные переговоры с Российской Федерацией относительно формирования цены на газ на 2009 год.

Между тем, 30 сентября источник в правительстве Украины сообщил, что в ходе визита 2 октября Юлия Тимошенко в Москву подписания любых документов о поставках природного газа к Украине не планируется.

Читайте по теме:

Тимошенко надеется "газонуть" к Путину

Премьер утверждает, что задолженности за газ больше нет

С ценами на газ правительство сделает все, что может

Тимошенко вешает обществу "газовую лапшу"

Соглашение о газе будет долгосрочное, а не «стрессовое»

Подготовил Игорь Полупанов

Кабмин одобрил директивы на переговоры Тимошенко и Путина