УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовяне устроили ажиотаж и давку из-за вкладов «Сбербанка»

Львовяне устроили ажиотаж и давку из-за вкладов «Сбербанка»

Сегодня во Львове возле банковских отделений появились очереди желающих получить вклады «Сбербанка», передает корреспондент "Обозревателя".

Причина в том, что вчера не все еще знали о создании реестра. Кроме того, во Львове 8 января – традиционно праздничный день – второй день празднования Рождества, потому в основном местные жители ходили в гости к родственникам.

9 января очереди наблюдаются практически в каждом отделении, многие люди стоят прямо на улице. Ими распространяются слухи о том, что реестр будут создавать только 3 дня. Некоторые собеседники утверждали в разговоре с корреспондентом “Обозревателя”, что стоят в очереди по 5-6 часов, а очередь двигается очень медленно, потому что время от времени заканчиваются бланки, и работники банка предлагают желающим зарегистрироваться ксерить их за свой счет в пунктах ксерокопирования. Потому большие очереди образовались также вблизи заведений, которые предоставляют услуги по ксерокопированию документов.

Местное население обвиняют Кабмин в отсутствии информации и говорят, что о создании реестра узнали, в основном, от соседей, и реже - из телевизора. Во Львовском региональном управлении “Сбербанка” подтвердили наличие большого ажиотажа и объясняют его недостаточной осведомленностью людей. В “Сбербанке” говорят, что проблемы возникли из-за того, что все вкладчики пришли одновременно. Это приводит к тому, что пенсии выдают только в нескольких окошках, другие же регистрируют желающих получить вклад. По предыдущим данным, во Львове 0,82 млн вкладчиков Сбербанка СССР.

Львовяне устроили ажиотаж и давку из-за вкладов «Сбербанка»