УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко "скинул" аварию возле Керчи на Тимошенко

Ющенко 'скинул' аварию возле Керчи на Тимошенко

С наступлением темноты и до утра пятницы прекратятся поиски членов экипажа сухогруза ”Ванесса”, затонувшего сегодня в Азовском море во время шторма, сообщил сотрудник пресс-службы Краснодарского краевого управления МЧС России.

Грузовое судно "Ванесса" с металлом на борту, следовавшее под болгарским флагом из Бердянска, затонуло в Керченском проливе, где накануне было объявлено штормовое предупреждение.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.

По словам собеседника агентства, ЧП произошло около 5.00 в четверг.

"На борту находились 11 человек: 10 членов экипажа - граждан Болгарии, а также украинский лоцман", - сказал представитель МЧС.

По его словам, подъем теплохода невозможен из-за сложных погодных условий - высота волны в зоне бедствия достигает трех метров, сила ветра - до 20 метров в секунду. На помощь сухогрузу вышли несколько теплоходов из России и Украины.

"На сухогрузе сорвало фальш-борт. Когда на помощь морякам подошли члены экипажей двух судов "Тимус" и "Кольпа", они увидели, что на сухогруз поступает вода, однако не смогли взять людей на борт из-за сильного волнения моря и штормового ветра до 22 метров в секунду", - сообщил представитель управления МЧС России по Краснодарскому краю.

По его словам, для спасения людей вышли два судна - "Задорожный" и "Меркурий".

Стало известно, что 7 из 11 моряков с затонувшего в Керченском проливе болгарского сухогруза "Ванесса" погибли, один спасен.

В Азовском море обнаружено тело еще одного погибшего моряка. Пять членов экипажа затонувшего сухогруза «Ванесса» числятся пропавшими без вести, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Вертолет обнаружил плот и мужчину в гидрокостюме. Поднять его на борт мешают 4-метровые волны и ураганный ветер. Однако спасатели с полной уверенностью говорят о том, что моряк мертв - выжить на таком морозе практически не возможно.

В том же районе плавает еще один гидрокостюм без человека, отмечают в Краснодарском управлении МЧС РФ.

С момента кораблекрушения прошло уже больше 12 часов. Единственный выживший член экипажа – механик Николай ДЕМИТРОВ с сильным обморожением доставлен в больницу. Тела ранее обнаруженных погибших – по разным данным их от двух до четырех - также были доставлены в порт Кавказ.

В настоящее время на место катастрофы не прибыли представители МЧС в связи с тем, что министр промышленной политики Украины Владимир Шандра находится на отдыхе за рубежом.

Об этом «Обозревателю» стало известно из источников в ведомстве. По предварительной информации, его возвращения ожидают сегодня во второй половине дня. После чего, возможно, в Керчь прибудет высшее руководство МЧС.

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко относительно аварии судна "Ванесса" в Азовском море.

Как сообщает пресс-служба Президента, Ющенко просит премьер-министра в связи с сегодняшней аварией теплохода "Ванесса" (флаг Болгарии), повлекшей человеческие жертвы, принять исчерпывающие меры для надлежащего обеспечения поисково-спасательных работ и ликвидации последствий этой аварии.

О проведенной работе глава государства просит проинформировать его в недельный срок.

Читайте также другую информацию об аварии сухогруза "Ванесса":

Винский прибыл на место аварии "Ванессы"