УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мушарраф приказал отстреливать противников выборов

Мушарраф приказал отстреливать противников выборов

Президент Пакистана Первез Мушарраф приказал полиции полиции и военизированным формированиям стрелять на поражение в любого, кто попытается сорвать намеченные на 18 февраля всеобщие выборы.

Такое решение Мушарраф принял после совершенного в понедельник в городе Карачи теракта, а также серии столкновений столкновений армии с боевиками на пакистано-афганской границе, сообщает Лента.ru.

Со своей стороны, ряд представителей оппозиции подвергли решение Мушаррафа резкой критике. Лидер оппозиционной Мусульманской лиги, бывший премьер-министр, Наваз Шариф обвинил Мушаррафа в том, что он «утопил страну в крови», слепо поддерживая США в борьбе с террористами.

Многие в Пакистане полагают, что волна терактов и вооруженных столкновений, захлестнувшая страну, вызвана в первую очередь действиями пакистанской армии, которая после терактов 11 сентября начала проведение операций по нейтрализации боевиков Талибана и Аль-Каиды.

Критики правительства отмечают, что ведущаяся война против террора является главной угрозой безопасности и спокойствию в Пакистане и негативно сказывается на внутриполитической обстановке.

Напомним, в результате взрыва в южном пакистанском городе Карачи в понедельник погибли 12 человек, несколько десятков получили ранения. В городе введены повышенные меры безопасности, военные и полиция патрулируют улицы.

Несколькими днями ранее еще 20 человек были убиты в результате теракта в Лахоре.

На пакистано-афганской границе группа боевиков, предположительно принадлежащих к радикальному движению Талибан, атаковала военный конвой. По данным властей, в завязавшейся перестрелке были убиты 23 нападавших и семь пакистанских военнослужащих. Со своей стороны, представители Талибана заявили, что никаких потерь не понесли.