УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леонид Кучма заметил, что Украина отдаляется от ЕС

Леонид Кучма заметил, что Украина отдаляется от ЕС

В последнее время Украина не приблизилась к Европейскому союзу, а, наоборот, отдалилась от него.

Такое мнение выразил бывший глава государства Леонид Кучма в своем интервью РИА Новости. «Удельный вес ЕС во внешней торговле Украины за три последних года не только не вырос, но, наоборот, снизился», - сказал он.

« Я был и остаюсь сторонником полномасштабного сотрудничества с Россией в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), и чем мы быстрее поймем это, тем лучше будет для Украины», - добавил бывший президент.

Кроме того, он отметил, что европейская интеграция Украины не должна проводиться за счет отношений с Россией. «Такая интеграция предполагает активную не только западную, но и восточную политику, всестороннее углубление сотрудничества с Россией. Отделенная от России «китайской стеной» Украина неинтересна для ЕС», - сказал Кучма.

По словам Кучмы, он является сторонником евроинтеграции Украины. «Еще в 2002 году я представил парламенту детально проработанный документ - стратегию Украины «Европейский выбор», - отметил он.

Напомним, Украина рассчитывает, что в новом соглашении с ЕС, переговоры о заключении которого должны пройти в 2008 году, будет зафиксирована перспектива членства страны в Евросоюзе. В Брюсселе пока не могут однозначно прокомментировать подбную перспективу.

Леонид Кучма заметил, что Украина отдаляется от ЕС