УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцам в Мьянме рекомендовано не покидать их жилища

675
Иностранцам в Мьянме рекомендовано не покидать их жилища

"Нам сказали, что в интересах нашей собственной безопасности мы не должны покидать гостиницу", - сказал собеседник агентства, который работает на одну из российских компаний в Янгоне.

По его словам, в четверг днем в здание делового центра, где располагаются представительства иностранных компаний, прибыли военные, которые предложили всем покинуть здание и отправиться в гостиницу на специально предоставленных автобусах.

Гостиницу, сказал собеседник агентства, охраняют военные, которые в принципе не препятствуют постояльцам покидать здание днем. Однако сами иностранцы стараются пореже выходить на улицу, поскольку в отдалении периодически раздаются звуки выстрелов.

Как полагают постояльцы гостиницы, выстрелы доносятся из того района, где проходят антиправительственные демонстрации, для разгона которых власти используют оружие и слезоточивый газ.

В то же время в последние пару дней между иностранцами стали циркулировать слухи о том, что перестрелки происходят и между самими военными, часть из которых попыталась встать на сторону оппозиции, тогда как остальные сохраняют верность властям.

По словам собеседника агентства, ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения невозможно, поскольку иностранцы в Янгоне испытывают острейший дефицит информации: многие газеты перестали выходить, телефонная связь работает с перебоями, а в пятницу полностью пропал доступ в Интернет.

Немногочисленные россияне в Янгоне, сказал собеседник РИА Новости, по возможности поддерживают телефонную связь с посольством РФ, где им также рекомендуют соблюдать осторожность и по возможности меньше находиться на улице. В то же время речь о каких-либо приготовлениях к эвакуации на случай резкого обострения обстановки пока не идет.