УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко придумал цену на свет для Беларуси

576
Бойко придумал цену на свет для Беларуси

Министр топлива и энергетики Украины сообщил, что его страна договорилась с Беларусью по стоимости на электроэнергию. «Мы нашли понимание с белорусскими партнерами в части цены ... мы вышли на ту же формулу цены, которая существует в Российской Федерации», — сообщил на пресс-конференции украинский министр Юрий Бойко.

По словам президента государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» Николая Пашкевича, стоимость экспортной электроэнергии для Беларуси будет составлять не менее 4,7 цента за кВт/ч, сообщают «Украинские новости». «В России сегодня тоже произошел резкий рост цены на электроэнергию и нужно понимать, что эта цена где-то лежит в одной плоскости», — сказал Николай Пашкевич.

В конце июня государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь. Украинская сторона аргументировала принятое решение тем, что электроэнергии не хватает внутри страны, поэтому республика вынуждена сократить ее экспорт.

Ранее министерство топлива и энергетики Украины заявило, что хочет повысить стоимость электроэнергии, продаваемой в Восточную Европу и готовит пересмотр долгосрочных контрактов. «В условиях роста цен на энергоносители внутри страны и в мире Украина обязана пересматривать условия долгосрочных контрактов», — говорил в августе этого года Юрий Бойко. В 2007 году Украина намерена увеличить экспорт электроэнергии на 19 % — до 12,5 миллиарда кВт/ч.

Беларусь и Украина ранее договорились, что украинские предприятия поставят в нашу страну в 2007 году 3,5 млрд. кВт/ч электроэнергии (в 2006 году Украина поставила Беларуси 2,5 млрд. кВт/ч). В январе-июне Украина поставила в Беларусь 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.