УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турки опровергли причастность украинца к Аль-Каиде

705
Турки опровергли причастность украинца к Аль-Каиде

Министерство иностранных дел Украины получило опровержение от Управления по вопросам безопасности и правопорядка провинции Анталья (Турция) информации о причастности задержанного там по подозрению в подделке кредитных карточек украинца к деятельности террористической организации Аль-Каида, об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины, передает «proUA».

Как напомнили в МИД, 26 июля с.г. отделом по борьбе с организованной преступностью и контрабандой Управления по вопросам безопасности и правопорядка провинции Анталья был задержан гражданин Украины, которого обвиняют в использовании фальшивых кредитных карточек и краже средств с банковских счетов.

фото Sabah

Как отметили в МИДе, 2 августа с.г. турецкое информационное агентство „Сабах” опубликовало сообщение об аресте гражданина Украины, где шла речь о том, что кроме обвинения по статье „махинации с банковскими счетами и кредитными карточками” ему инкриминируется причастность к деятельности террористической организации Аль-Каида. С целью выяснения правдивости распространенного „Сабах” информационного сообщения Посольство Украины в Турецкой Республике обратилось к руководителю отдела по борьбе с организованной преступностью и контрабандой Управления по вопросам безопасности и правопорядка провинции Анталья Рамазану Четинкая, который опроверг информацию о существовании обвинений со стороны правоохранительных органов Турции в адрес задержанного гражданина Украины относительно его причастности к каким-либо террористическим организациям.

Четинкая сообщил, что после разговора представителей отдела по борьбе с организованной преступностью и контрабандой Управления по вопросам безопасности и правопорядка провинции Анталья с редакцией „Сабах” упомянутое информационное издание пообещало опровергнуть информацию относительно неправдивых обвинений в адрес задержанного гражданина Украины.

Задержанный украинский хакер помогал устроить 11 сентября

Как сообщают иностранные СМИ, Максим Ястремской и Максим Турчак разыскивались полицией за передачу Аль-Каиде секретных даных о Пентагоне накануне терактов 11 сентября.

Их разыскивали 6 лет и нашли на дискотеке в Ауре, где компьютерные пираты развлекались с русскими туристками.

Секретная операция по задержанию Ястремского началась 23 июля, когда тот прибыл на отдых в Турцию, сообщают иностранные СМИ.

Турецкая полиция назвала арестованного на курорте Кемер украинца Максима Ястремского "всемирно известным компьютерным пиратом", сообщает France Presse.

Глава полиции Анталии Фейзулла Арслан утверждает, что Максим Ястремский разыскивается в США за кражу банковской информации. "Нам стало известно о приезде хакера благодаря сотрудничеству турецких и американских органов правопорядка", - сообщил Арслан. Он уточнил, что Ястремский был задержан спустя пять дней после прилета на курорт, то есть 28 июля 2007 года. Также он опроверг информацию о связи хакера с террористической организацией "Аль-Каеда".

фото ImageBank

Напомним, что 2 августа 2007 года стало известно об аресте украинца Максима Ястремского и израильтянина Максима Турчака на курорте Кемер на юго-западе Турции. У хакеров были обнаружены фальшивые паспорта, а также ноутбуки с базой данных, в которой содержалась информация о пяти тысячах владельцев кредитных карт в США и странах ЕС. Впоследствии израильтянина выпустили на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

Власти Турции заявили, что хакер может быть экстрадирован в США. По турецким законам, срок принятия решения об экстрадиции составляет 60 дней.