УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Армении может признать Карабах

1,0 т.
Парламент Армении может признать Карабах

Глава оппозиционной парламентской фракции «Наследие», экс-министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян представил во вторник на рассмотрение в Национальное Собрание Армении проект закона «О признании Нагорно-Карабахской Республики».

"После надлежащего утверждения, подписания и вступления в силу эта первая законодательная инициатива "Наследия" обеспечит долгожданное признание де-юре Арменией основанного в 1991 году в Степанакерте в соответствии с международным и советским законодательством де-факто суверенного государства", - отметили в партии.

В обоснованиях предложенной инициативы отмечается, что НКР удовлетворяет всем требованиям международного права о суверенном государстве.

"С принятием этого закона Армения признает фактический статус Нагорного Карабаха. Закон ляжет в основу урегулирования отношений, возникших после официального признания НКР, определения прав и обязанностей Армении в деле обеспечения и укрепления безопасности Арцаха, формирования государственной политики, а также участия Армении в постконфликтных восстановительных работах", - отметили в партии.

В обоснованиях, в частности, отмечается, что Армения признает НКР, так как Нагорно-Карабахская Республика в качестве субъекта деколонизации СССР, как и другие союзные республики, добилась независимости в соответствии с международными и советскими правовыми нормами на основе права наций на самоопределение, а сегодня НКР как независимое государство является состоявшейся реальностью.

В документе отмечается, что для противостояния военной угрозе Азербайджана Армения и НКР должны стать гарантом безопасности населения Нагорно-Карабахской Республики и ее территориальной целостности.