УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ужесточила порядок перевозки жидкостей

390
Россия ужесточила порядок перевозки жидкостей

Новые правила, ограничивающие провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета, аналогичные введенным ранее в ЕС и США в связи с угрозами терактов, начнут действовать в российских аэропортах в понедельник. Представители аэропортов Москвы заверили, что готовы к специальному досмотру пассажиров.

"Мы гарантируем, что вступление в силу этих правил не повлечет за собой увеличения времени досмотра. Текущий ресурс, как технический, так и человеческий, позволяет нам работать по новым правилам", - сказал представитель пресс-службы аэропорта Домодедово.

Новые правила ужесточают порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, включая воду, а также гелей и аэрозолей. Отныне пассажир может взять на борт только самое необходимое, причем в емкостях не более 100 миллилитров. Все баллончики, бутылочки и пузырьки перед проходом на самолет должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет, общий объем содержимого которого не должен превышать одного литра. Пакеты с емкостями будут скреплять клейкой лентой, которую разрешат снять лишь на борту самолета. Исключение делается лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции. В частности, к свободному провозу разрешены питание и соки для детей.