УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буша просят бойкотировать Олимпиаду в Пекине

402
Буша просят бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Американские конгрессмены призвали президента США Джордж Буша бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в знак протеста против нарушения прав человека в Китае.

Соответствующую резолюцию внес на рассмотрение Конгресса член палаты представителей Дана Роэрбакер, которого поддержал еще ряд законодателей.

В документе, который носит рекомендательный характер, Бушу предлагается предпринять "немедленные шаги" по объявлению бойкота в том случае, если "китайский режим не прекратит серьезные нарушения прав собственных граждан и не прекратит поддерживать аналогичные нарушения со стороны правительств Судана, Бирмы и КНДР".

По словам Роэрбакера, представляющего Республиканскую партию, "Олимпийские игры символизируют все самое благородное, что есть у человечества, тогда как Китай делает совершенно другое".

С еще одной резолюцией, призывающей Буша бойкотировать Игры-2008 уже конкретно за политику КНР в отношении Судана, выступила член палаты представителей Конгресса Максин Уотерс. Примечательно, что она, как и Роэрбакер, избрана от Калифорнии, но входит в Демократическую партию.

Подробности