УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник заплатит за герб Украины 15 тысяч гривен

Табачник заплатит за герб Украины 15 тысяч гривен

Сегодня вице-премьер Дмитрий Табачник объявил о возобновлении работы комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого государственного герба Украины.

Комиссия была возобновлена постановлением правительства 16 мая 2007 года. По словам Табачника, в ее состав вошли: сам вице-премьер, министр культуры и туризма, министр юстиции, президент академии правовых наук, президент академии искусств, глава национального общества художников и другие искусствоведы.

В ближайшее время, как сообщил Табачник, будут одобрены программа и условия конкурса. О старте конкурса Табачник пока не рассказал ничего, зато уже объявил о том, что прием работ завершится 1 сентября 2008 года. Победитель конкурса будет назван примерно 10 октября 2008 года.

На данный момент министерство культуры предлагает такие денежные вознаграждения победителям конкурса: победителю — 15 тысяч гривен, за второе место — 10 тысяч, за третье место — 5 тысяч. Правда, Табачник обещает, что правительство Януковича пересмотрит эти суммы в сторону увеличения.

Утверждение большого герба, по словам вице-премьера, необходимо для выполнения статьи 20 Конституции Украины. По его словам, обязательными атрибутами герба должны стать — символы городов Киева и Львова, а также щит и герб войска запорожского.

Табачник пообещал, что если его теперешние партнеры по коалиции будут настаивать на необходимости присутствия на большом гербе серпа и молота, он найдет аргументы, которыми сможет убедить своих коллег в обратном.

Напомним, что подобная комиссия уже занималась проведением конкурсов на лучший большой герб Украины, начиная с 1996 года и до 18 августа 2005 года.