УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Кинаха экономика растет, не смотря на кризис

У Кинаха экономика растет, не смотря на кризис

Прирост объемов промышленного производства за январь-июль 2007 года составил 11,2%, прирост реального ВВП — 7,7%.

Об этом заявил министр экономики Анатолий Кинах на сегодняшней пресс-конференции.

«Несмотря на внутренние и внешние риски, возрастание цен на энергоносители, сложные погодные условия и искусственный политический кризис украинская экономика показывает достаточно хорошие темпы роста», — подчеркнул Кинах.

Также министр отметил, что наблюдается положительная динамика роста производства в металлургии (12,2%), машиностроении (23,7%) и в пищевой промышленности (13,9%).

Вследствие высоких темпов роста экономики, по словам министра, доходы общего фонда Госбюджета превышают плановые на 4%, в результате чего дефицит фонда был почти в три раза ниже прогнозированного Бюджетом.

За первое полугодие 2007 года размеры внешнего товарооборота между Украиной и странами ЕС увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 46% и составили около 15 миллиардов долларов. Товарооборот между Украиной и РФ, по словам Кинаха, достиг 15,5 миллиардов долларов (вырос на 29%). Общий размер прямых иностранных инвестиций составил 24 миллиарда долларов.

Инфляция, по словам Кинаха, составляет 5,6%, правда, по результатам восьми месяцев Минэкономики может изменить свой инфляционный прогноз и увеличить размер инфляции с 7,5%, поскольку различные международные организации прогнозируют инфляцию около 14%.