УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Нафтогаз» ответил Тимошенко за измену

1,3 т.
«Нафтогаз» ответил Тимошенко за измену

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обвиняет лидера блока своего имени Юлию Тимошенко в дезинформации общественности относительно российско-украинских отношений в газовой сфере.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.

«Нафтогаз Украины» напоминает Тимошенко, что 21 августа на пресс-конференции председатель правления компании Евгений Бакулин заявил об обсуждении с российскими партнерами вопроса частичного обмена активами в нефтегазовой отрасли, однако, при этом заметил, что действующее законодательство Украины прямо запрещает такую систему взаимоотношений с Россией.

Бакулин подчеркнул, что частичный обмен активами в нефтегазовой отрасли рассматривается как стратегическая и выгодная перспектива для Украины, но должен быть детально просчитан, публично обсужден на уровне экспертов, должностных лиц и общественности, и только после этого, в случае получения позитивных выводов, предложен к рассмотрению государственным учреждениям — Кабинету Министров и Верховной Раде.

«Нафтогаз» также обращает внимание Тимошенко, что целью рассмотрения вопроса общего управления транзитом российского газа по территории Украины является обеспечение 100% газовой независимости Украины.

Согласно сообщению, никаких решений на уровне компании или правительства принято в ближайшее время не будет, поскольку этот вопрос нуждается в изменениях действующего законодательства, то есть находится в компетенции Верховной Рады, которая начнет работу лишь после выборов 30 сентября.

«Поэтому «Нафтогаз» расценивает заявление Юлии Тимошенко как сознательную политическую провокацию против украинского государства, направленную на срыв переговоров с главными партнерами отечественной газовой отрасли. Следствием аферизма лидера БЮТ может стать неконтролированное повышение цены природного газа для Украины», — говорится в сообщении.

«Нафтогаз» констатирует газовую неграмотность Тимошенко и обращается к лидеру БЮТ с просьбой прекратить фальсифицировать факты и мешать нормальному развитию газовой отрасли Украины.

Напомним, 21 августа пресс-служба БЮТ распространила сообщение, что заявление Бакулина являются попыткой государственной измены.