УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэру Львова «шьют» уголовное дело

Мэру Львова «шьют» уголовное дело

Газета «Ратуша» подала прокурору Львова Андрею Палюху заявление, в котором требует привлечь к криминальной ответственности мэра Львова Андрея Садового.

Андрей Садовой/фото ОБОЗКак сообщил «Обозревателю» представитель газеты, журналисты обвиняют Садового в признаках преступления по ст. 175 (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других, установленных законом выплат) Криминального Кодекса Украины.

В настоящий момент возникла задолженность по выплате зарплаты работникам КП «Редакция газеты ЛГС «Ратуша» за июля. Эта задолженность возникла в связи с неподготовленностью вопроса о финансировании газеты на второе полугодие 2007 года городским председателем Андреем Садовым для обсуждения и принятия решения по сути на сессиях горсовета, что тянет за собой ответственность.

Следовательно, и.о. главного редактора газеты «Ратуша» видит в действиях Садового признаки преступлений, предусмотренных в статьях 364 «Злоупотребления властью или служебным положением», 365 «Превышение власти или служебных полномочий» и 367 «Служебная небрежность» Криминального кодекса Украины.

В то же время юридическое управление городского совета не видит оснований для открытия уголовного дела относительно невыплаты заработных плат работникам муниципальной газеты «Ратуша». Об этом заявил заместитель начальника юридического управления ЛГС Мирослав Гавриляк.