УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко протаскивает Деркача в «Нашу Украину»

Луценко протаскивает Деркача в «Нашу Украину»

фото сайта «Энергоатом»Пока на поверхности продолжается оживленная дискуссия о составе, квотах и персоналиях «оранжевого» мегаблока, «на дне» идет активное собирание «нашеукраинцами» всевозможных ресурсов для будущей спринт-кампании. Воспользовавшись «межсезоньем» накануне активной фазы предвыборной гонки, пропрезидентский блок занимается своеобразными «трансферами». Первыми «смотрины» прошли (правда, на разные «позиции») глава «Энергоатома» Андрей Деркач и все никак не желающий отдать все свои силы науке академик Владимир Литвин.

«ОРАНЖЕВЫЙ» ОКРАС ГЛАВНОГО АТОМЩИКА

Кулуарная молва продолжает доносить неутешительные для Александра Мороза «сводки о потерях» в рядах социалистов. «k:» уже писали о готовности главного спонсора Соцпартии — хозяина Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимира Бойко — перейти в Компартию. Ныне Печерские холмы полнятся слухами о возможном возвращении под «оранжевые» знамена крестника Леонида Кучмы Андрея Деркача.

По информации, проходное место в списке блока «Наша Украина» — «Народная самооборона» для руководителя «Энергоатома» пробивает лидер НС Юрий Луценко, якобы доводящийся Андрею Леонидовичу старым другом. И ведь еще в начале 2006-го поговаривали, что в Соцпартию Деркача привел именно Юрий Витальевич, а теперь он же его из СПУ уводит. Интересен «нашеукраинцам» главный атомщик страны прежде всего своими медиавозможностями, которые тот наиболее наглядно продемонстрировал во время президентских выборов 2004 года (ТРК «Эра» совместно с «5 каналом» тогда удалось прорвать информационную блокаду вокруг кандидата Виктора Ющенко и внести решающий вклад в дело информационного сопровождения «оранжевой революции»).

Что выиграет от фактического возвращения в «Нашу Украину» сам Деркач? Судя по всему, на кону — продление его полномочий в «Энергоатоме» при любой политической погоде. Что же касается имиджевых последствий для пропрезидентского блока, то они, скорее всего, будут нейтральными — главный атомщик, в отличие от министра транспорта Николая Рудьковского, на «антикризисных» майданах не «светился» и вообще вел себя в этом плане скромно и незаметно.

Правда, при этом не следует забывать, что атомные инициативы Деркача, и в частности подписание последних соглашений с «Росатомом», находятся в полном несоответствии с президентским видением развития атомной отрасли страны. Пока неясно, как отнесется Виктор Ющенко к идее Юрия Витальевича вернуть Деркача в «оранжевое лоно». И в этом, пожалуй, главная проблема для последнего.

Не исключен и еще один вариант — Андрей Деркач может и вовсе не пойти ни в какой список. При этом он обеспечит режим полного содействия «НУ» на своих медиаресурсах, взамен получив от Луценко заверение, что останется руководителем «Энергоатома» при новом правительстве по квоте Юрия Витальевича. При этом формально он останется вне политики. А если вспомнить его теплые отношения с Росатомом, не исключено, что в случае победы «бело-голубых» сил россияне могут посодействовать продолжению атомной карьеры Андрея Леонидовича и в новом правительстве регионалов.

При всем этом симптоматично положение Мороза, чьи информационные ресурсы буквально «обкорнал» бывший главный помощник Луценко. Сначала тот переманил под свое крыло Ивана Сподаренко с его газетой «Сільські вісті». И вот теперь жертвой луценковских «козней» может пасть радийный и телевизионный ресурс «ТРК Эра». Все, что сегодня осталось Морозу, так это доносить свои «нефильтрованные» мысли через газету «Товарищ» (чье влияние на украинского читателя крайне ограничено) и пока еще подконтрольный, но мало популярный парламентский телеканал «Рада».

ЛИТВИНА БЕРУТ «НА ПОДТАНЦОВКУ»

Еще одной изюминкой предстоящих парламентских перевыборов может стать новая роль предшественника Мороза в спикерском кресле Владимира Литвина. По данным «k:», Владимиру Михайловичу финансовую «руку помощи» протянул его давний друг Петр Порошенко. Покамест Петр Алексеевич якобы ограничивается социологическими исследованиями, но в целом обещает Владимиру Михайловичу поддержку. В последнее время экс-спикер вел различные переговоры относительно возможных конфигураций именного блока, рассматривая в качестве потенциальных партнеров то НДП, то Партию зеленых.

Теперь же соучредителями обновленного блока Литвина, по прикидкам последнего, могут стать партия «Солидарность» (которую, несмотря на увещевания, Порошенко так и не распустил) и Социально-христианская партия, лидером которой долгое время была «нашеукраинка» Оксана Билозир.

Сам по себе новый виток сотрудничества Порошенко и Литвина не является чем-то уж очень неожиданным — они давно работают в паре. В свое время Петр Алексеевич считался прямой креатурой Владимира Михайловича и по его указке (когда тот был главой администрации Кучмы) даже раскалывал ненавистную Литвину СДПУ (о) (собственно, так и появилась на свет божий «Солидарность»). Рука об руку трудились Порошенко и Литвин до и после выборов-2004. Но теперь, как, впрочем, и прежде, у них совершенно разные задачи. Литвин искренне верит в силы своего блока в плане преодоления проходного барьера. А вот Порошенко (и Билозир, кстати) в это не верит, посему планирует традиционно баллотироваться по списку НУ. Люди знающие утверждают, что Петр Алексеевич задумал использовать «фактор Литвина» в переговорах о трудоустройстве в «нашеукраинский» список близких к себе людей, которые уже не прошли предварительный внутрипартийный праймериз. Порошенко якобы представляет на Банковой блок Литвина как сугубо «технический» проект по отбиранию голосов у социалистов и БЮТ в Центральной Украине. О чем Владимир Михайлович в общем-то знает, но, как ученый-историк, надеется на торжество исторической справедливости, что в его понимании означает не более чем собственную политическую реинкарнацию любыми средствами. Правда, пока нельзя сбрасывать со счетов и то, что в последний момент Владимир Михайлович пойдет в блок с кем-то другим, возможно, даже с той же НДП.