УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недетский отдых Софийки Ющенко

645
Недетский отдых Софийки Ющенко

Подготовка

Организаторы "показухи" очень тщательно подготовились к приезду журналистов. Всех ребят переодели в однотипные разноцветные футболки. Хотя, как писала "Жизнь...", еще за день до "смотрин" в униформе ходили лишь избранные. Остальные, как говорится, в чем пришлось.

При этом представителям масс-медиа во время пресс-тура строго запретили разговаривать с Софийкой Ющенко, а с другими детьми можно было общаться только с разрешения их вожатых.

Такие меры предосторожности были приняты не зря. Ведь накануне пресс-тура автобус с ребятами попал в жуткую аварию, возвращаясь в лагерь после экскурсии. И чтобы простодушные детишки не наболтали лишнего, их от журналистов оградили.

Экскурсия

Программа посещения исторических мест в тот злополучный день еще в самом начале дала сбой. Три автобуса в сопровождении работников ГАИ с опозданием прибыли в Музей архитектуры и быта Прикарпатья, что на въезде в Галич. Виной тому – поломка транспорта. Водители очень долго ковырялись в моторе "Икаруса", а потом вслед за милиционерами уехали на некоторое время в Ивано-Франковск. Вернувшись, они простояли более двух часов. ГАИшники "ненадежный" транспорт так и не заменили.

"Пластунам" же во время остановки организаторы поездки устроили внеплановый пикник.

После "косметического ремонта" на тех же трех автобусах детей повезли в галицкий замок князя Данила.

Последним пунктом назначения экскурсии "пластунов" был Музей истории Галича в Крылосе.

– "Пластуны" приехали к нам на четыре часа позже, чем было запланировано, – сказал "Жизни..." охранник заведения.

При этом Софийка Ющенко в центральный корпус музея не заходила.

– Она просто устала и отдыхает в автобусе, – объяснили организаторы работникам музея.

Показали дочурке главы государства лишь часть музея под открытым небом. Перед этим телохранитель со служебной собакой тщательно проверил территорию, по которой должна была идти Софийка.

Катастрофа

Когда экскурсия закончилась, "пластуны" сели в автобусы и уехали в лагерь. Но на подъезде к Ивано-Франковску в их колонну между вторым и третьим автобусом "вклинилось" чужое авто.

– Водитель отставшего автобуса хотел взять желтую машину на обгон и врезался в нее, – говорит "Жизни..." одна из свидетельниц ДТП. – И машина потом влетела в забор.

К счастью, все дети остались невредимыми.

– Лишь одна девушка была в шоковом состоянии, – сказал один из свидетелей.

Водителя микроавтобуса с травмами госпитализировали.

Ярослав МАКИТРА

Фото Сергея КОВАЛЕВА

Газета "Жизнь как она есть" №108 (915) от 18 июля