УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молотов и Риббентроп создали «Дабл Виктор и К°»

657
Молотов и Риббентроп создали «Дабл Виктор и К°»

Данилов: політичної кризи немає, є криза моралі. Відеосюжет

(відео ICTV)

Последние договоренности, а точнее сговор,между президентом Ющенко и премьером Януковичем является беспрецедентным и самым опасным вызовом молодой украинской демократии за все время ее существования, говорится в заявлении Партии вольных демократов, распространенном ее пресс-службой.

"Партия вольных демократов расценивает этот сговор, во-первых, как попытку полного уничтожения законности в Украине. Отвергнув необходимость решения Конституционного Суда по поводу законности Указа президента, премьер и президент пытаются поставить себя выше закона, поставить себя над судебной властью, уничтожив тем самым робкие ростки украинского правового государства.

Во-вторых, данный сговор является прямым издевательством над многократно заявленной и президентом, и премьером европейской ориентацией Украины. Прямые рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы о необходимости поиска правового решения в украинском политическом кризисе, об отмене таких антиевропейских рудиментов, как императивный мандат и пр., полностью и брезгливо отвергнуты и растоптаны. После данного сговора – тайного и византийского по форме и антиевропейского по содержанию – можно забыть о европейских ценностях, о европейской перспективе и европейской поддержке Украине.

В третьих, и это самое опасное, сговор президента и премьера является прямым вызовом украинскому народу в его главном политическом праве быть единственным и исключительным источником власти. Сговор президента и премьера полностью исключает какие-либо формы совета с народом, в частности, референдума о необходимости, сроках и процедурах досрочных парламентских, президентских и местных выборов. То есть президент и премьер пытаются встать не только над Законом, но и над народом Украины, расценивая его как молчаливое и безропотное холопство.

Президент и премьер заявили, что их сговор объединит страну. На самом деле под этим громким демагогическим заявлением скрывается стремление разделить, поделить и переделить все, что возможно в нашей стране: власть, собственность, политические партии, электорат, да и весь народ Украины.

Под этим демагогическим заявлением скрывается не только попытка передела и раздела Украины, но также стремление установить бинарную диктатуру, где президент и премьер, создав своего рода закрытое акционерное общество «Дабл Виктор и К°» по управлению страной, будут править вечно, публично споря между собой, а реально являясь подпорками друг для друга.

Партия вольных демократов оценивает фатальные последствия этого сговора не менее угрожающими для демократии, свободы и целостности Украины, чем последствия печально известного пакта Молотова-Риббентропа.

Вольные демократы призывают все здоровые политические силы, всех свободных граждан Украины дать адекватную оценку данному сговору и не допустить его реализации.

В качестве первостепенных и конкретных мер, мы видим следующее:

1. Восстановление действенной работы судов всех уровней, включая Конституционный, с принятием ними решений в определенные законом сроки.

2. Немедленное принятие Закона «О референдуме», обеспечивающего реальное участие граждан Украины в управлении страной. Вынесение на референдум Украины вопросов, касающихся государственного устройства власти, включая перевыборы Верховной Рады и Президента Украины.

3. Снижение избирательного барьера в Верховную Раду до 1 % с целью увеличения представительства всех общественных слоев в высшем законодательном органе страны.

4. Отмену императивного мандата как противоречащего общеевропейским демократическим традициям и ценностям".