УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве ждут, что новым премьером будет Тарута или Гайдук

1,0 т.
В Москве ждут, что новым премьером будет Тарута или Гайдук

Два Виктора — Ющенко и Янукович — наконец-то нашли точку компромисса и договорились о проведении досрочных выборов в Верховную Раду: рано или поздно это должно было произойти — иначе и быть не могло! Так прокомментировал ситуацию в стране российский политолог Андрей Окара.

Вопрос заключался вовсе не в том, договорятся о выборах или нет, вопрос был в том, когда именно это произойдет. Месяц — как раз тот срок, за который все конфликтующие стороны смогли понять, что, во-первых, выборы будут, а Верховная Рада пятого созыва (избранная в 2006 году) — это уже политическая «дохлятина». Во-вторых, что выборов президента, синхронных с выборами парламента, не будет: ни политической, ни правовой возможности устроить импичмент Ющенко у Верховной Рады не было — для этого необходимо, как минимум, 338 голосов.

Но когда два Виктора договариваются, это значит, они договариваются против Юлии Владимировны. Какова цена компромисса с обеих сторон — вот что важно. Судя по всему, условием договоренности стал вопрос о будущем исполнительной власти и кандидатуре будущего премьер-министра. Понятно, что во второй раз Ющенко не внесет Януковича в Раду в качестве кандидата в премьеры. Кандидатура Тимошенко отпадает тоже — они оба боятся ее больше ядерной войны и могли договориться, что кто угодно, только не она.

Компромиссная фигура может «нарисоваться» из среды Индустриального Союза Донбасса. Лично я не удивлюсь, если таким человеком станет Виталий Гайдук или даже Сергей Тарута. Оба эти человека обладают политической «поливалентностью»: их могут воспринимать и сторонники Ющенко, и сторонники Януковича-Ахметова. В этом смысле Гайдук и Тарута — это как бы анти-Тимошенко.

Теперь самый актуальный вопрос: когда состоятся выборы в Верховную Раду? Понятно, что и 27 мая, и 24 июня — это нереалистические сроки, за это время просто нельзя провести все необходимые легитимные процедуры — внести изменения в законодательство, сформировать территориальные комиссии, провести партийные съезды, провести агитационные кампании и т.д.

Я уверен, что выборы пройдут в начале-середине октября, то есть основная кампания придется на сентябрь.

В июле-августе выборы нереальны: будет крайне низкая явка — у всех партий кроме коммунистов. Коммунистический электорат всегда дисциплинирован, кроме того, это в основном люди пожилые, в меньшей степени склонные к летним поездкам и путешествиям.

Но всё это мелочи в сравнении с главным фактором.

Украинские политики могут забыть о чем угодно: об интересах своих избирателей, об интересах страны, об украинско-российских, украинско-европейских и украинско-американских отношениях. Они только никогда не забудут о себе — о своем покое, комфорте, а также о своем бизнесе. Если выборы проводить в сентябре, значит, основная предвыборная кампания должна пройти в августе. Но август — это святое! Среди украинских политиков есть хоть один, кто готов променять собственные увеселения и расслабления на встречи с избирателями? Даже в условиях войны или стихийных бедствий?

Кстати, депутаты Верховной Рады продолжают получать зарплату — судя по всему, они еще и компенсации за летние отпуска получат!