УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония обратилась к России за помощью

399
Эстония обратилась к России за помощью

Министерство иностранных дел Эстонии передало в понедельник, 7 мая, послу России в Таллине Николаю Успенскому ноту, которой извещает о найденных при раскопках Братской могилы на Тынисмяги останках.

В ноте, как сообщили в пресс-службе МИД Эстонии, говорится, что согласно данным исследования, проведенного экспертным бюро судебно-медицинской экспертизы, на Тынисмяги были захоронены останки 12-ти взрослых людей. Сравнение положения останков с имеющимися историческими фотоматериалами позволяет сделать заключение, что оно идентично захоронениям, произведенным на Тынисмяги в 1945 году. "Поэтому есть достаточные основания предполагать, что похороненные на Тынисмяги лица принадлежат к числу тех, которые были похоронены на Тынисмяги в 1945 году", - говорится в ноте.

В то же время в исторической справке, подготовленной по заказу МИД Эстьонии, приводились данные о 14-ти похороненных в этом месте людях, отмечается в ноте.

МИД Эстонии просит посольство РФ не позже 7 июня проинформировать эстонскую сторону о ближайших родственниках советских воинов, которые были похоронены на Тынисмяги, если родственники хотят участвовать в церемонии перезахоронения останков, с тем, чтобы это можно было учесть организаторам церемонии. "Расходы, связанные с прибытием на похороны двух ближайших родственников, берет на себя Эстония", - говорится в ноте.

Перезахоронение останков на военном кладбище в Таллине запланировано на вторую половину июня нынешнего года.

Эстония также запрашивает от России для проведения анализа ДНК соответствующие материалы от двух ближайших родственников каждого из воинов, которые были похоронены на Тынисмяги. Расходы, связанные со сличением и проверкой анализов, также берет на себя Эстония.

Podrobnosti