УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму проходит автопробег к годовщине депортации татар

1,4 т.
В Крыму проходит автопробег к годовщине депортации татар

Крымско-татарская общественная организация ”Койдешлер” (”Односельчане”) организовала сегодня автопробег, посвященный 63-й годовщине депортации крымских татар из Крыма. Автопробег стартовал сегодня утром из Симферополя.

Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель организации ”Койдешлер” Ибраим Военный, в автопробеге участвуют всего два микроавтобуса и 4-5 легковых автомобилей, в них от одного населенного пункта к другому будут перемещаться, по его данным, около 60 человек.

Объясняя небольшое количество автотранспортных средств, задействованных в акции, И.Военный сказал, что организация ”Койдешлер” не хотела нагнетать обстановку, как это было в прошлом году (в прошлом году крымские татары к годовщине депортации организовали автопробег, в котором приняли участие 600-700 машин. Жители Партенита не пустили участников автопробега к себе в поселок, заявляя, что те готовят захват земель. Татары это отрицали. Образовалась ”пробка” из автомобилей).

Как сообщил И.Военный, цель автопробега - указать местным властям на нерешенность земельного вопроса в автономии. Так, в ходе автопробега пройдут митинги его участников в поселках Гурзуф, Массандра и Симеиз (Большая Ялта). По словам И.Военного, к участникам автопробега там присоединятся представители ялтинского регионального меджлиса и крымские татары - жители Большой Ялты.

Справка: 18 мая 1944 года из Крыма были депортированы порядка 180-191 тыс. крымских татар.

Процесс возвращения крымских татар в Крым начался в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Сейчас население Крыма составляет более 1,9 млн. человек, из них 260 тысяч - крымские татары.

18 мая 2007 года отмечается 63-я годовщина депортации крымских татар из Крыма.