УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долги RosUkrEnergo перед «Газпромом» выросли в 35 раз!

1,0 т.
Долги RosUkrEnergo перед «Газпромом» выросли в 35 раз!

Сумма задолженности компании RosUkrEnergo перед ОАО «Газпром» за поставки газа и услуги по его транспортировке на 31 декабря 2006 г. составила 41,85 млрд руб., что в 35,1 раз выше, чем на конец 2005 г., говорится в отчете Газпрома за I квартал 2007 г.

Как пояснил официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов, такая задолженность действительно существовала на конец года, но «ничего страшного в этой сумме нет», так как газовый трейдер ежемесячно закупает большие объемы газа у «Газпрома», а платежи по ним происходят позже.

«Платежи за приобретенный газ осуществляются строго по согласованному с «Газпромом» графику», — подчеркнул он.

Что касается разницы в сумме задолженности в 2005 г. и в 2006 г., то, по словам Кнутова, в прошлом году RosUkrEnergo ежемесячно закупало существенно больше газа.

RosUkrEnergo образована в июле 2004 г. и зарегистрирована в Швейцарии. Компания является поставщиком всего импортного газа в Украину. В январе 2007 г. Газпром купил у входящей в Газпромбанк Arosgas Holding AG (Австрия) 50% RUE за 2,36 млн евро. В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат Газпрому, еще 50% — Centragas Holding AG.