УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция «прекращает свое существование»

933
Греция «прекращает свое существование»

В Греции во вторник, 15 мая, проходит всеобщая 24-часовая забастовка. В ней принимают участие профсоюзы государственных служащих и работников частного сектора, учреждения и ведомства, транспорт и медицинские учреждения.

Главным требованием забастовщиков к правоцентристскому правительству страны является тщательное расследование скандала вокруг инвестиций пенсионных фондов. СМИ обвинили руководство двух государственных фондов в покупке государственных же ценных бумаг с использованием непрозрачных схем. Ни одно из этих обвинений пока не было доказано.

Во время забастовки прекратят работу государственные учреждения и многие частные предприятия. В Афинах не будет ходить метро, прервут работу трамваи и троллейбусы, а автобусы не появятся на улицах на протяжении нескольких часов рано утром и поздно вечером. Государственная авиакомпания Olympic Airlines отменила 62 внутренних рейса и изменила время отправления 30 рейсов. Вторая в стране авиакомпания Aegean Airlines отменила 38 полетов. К забастовке присоединились работники портов, что затруднит морское сообщение между многочисленными греческими островами. Больницы по всей стране будут обслуживать только экстренные случаи.

Уже во второй раз за последние недели бастуют журналисты, пенсионный фонд которых также оказался замешан в громком скандале с облигациями. В течение вторника греческие СМИ не будут передавать новости, а в среду не выйдут газеты.

В мегаполисе Афин, где проживают более четырех миллионов человек, подобные забастовки означают хаос на дорогах, и без того обычно перегруженных.

Лiга.net