УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартынюк обещает после Рады выбрать еще и Ющенко

1,3 т.
Мартынюк обещает после Рады выбрать еще и Ющенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк считает Ивана Плюща слишком старым для того, чтобы исполнять функции секретаря СНБО.

Назначением Ивана Степановича на новую должность «Президент снова нарушил закон. Назначить он его мог, в лучшем случае, и.о.», — сказал Мартынюк журналистам в понедельник.

Первый вице-спикер ВР напомнил, что Иван Плющ уже достиг возраста, в котором он больше не может быть госслужащим подобного ранга. «А вообще, это дело Президента. Пусть кого хочет, того и назначает», — подчеркнул он.

В этом же контексте Мартынюк посоветовал не преувеличивать значение секретарского места.

Вместе с тем, Мартынюк выразил уверенность, что после досрочных парламентских выборов обязательно состояться досрочные президентские. Какая именно между ними пауза, он прогнозировать не стал, однако, вспомнил 1994 год, когда она составляла несколько месяцев.

Главная загвоздка в том, что для тех и для тех необходимо найти законные основания, чем сейчас политики и занимаются, подчеркнул он.

Рассказывая о деятельности Рабочей группы, Мартынюк подтвердил, что многие положения из «пакета» действительно согласованы.

«Нету главного — проекта постановления о досрочных выборах», — рассказал первый вице-спикер.

Говоря о том, почему до сих пор не определена дата, Мартынюк напомнил, что изначально именно президентская сторона поручила Рабочей группе разработать «пакет» без озвучивания даты, которую должны назвать Президент и премьер, так что члены коалиции в «затягивании» не виноваты.

Мороз, предлагающий изменять Конституцию до сентября включительно и не голосовать «пакетом», по его словам, тоже не виноват.

«В Регламенте нет понятия пакетного голосования. Мы будем последовательно рассматривать каждый проект, который предложит нам Рабочая группа. Я не исключаю, что все они, особенно если будут согласованы с лидерами всех фракций, будут проголосованы в течение 1-2 часов, но 10 документов объединять в одно постановление мы не станем», — заверил Мартынюк.