УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рогоносцы и прелюбодеи: измена в разных странах мира

2,5 т.
Рогоносцы и прелюбодеи: измена в разных странах мира

Изменяют своим партнерам жители всех стран мира. По статистике, самыми верными являются австралийцы: всего 2,5% заявили, что изменяли своим любимым в прошлом году.

Чаще всего изменяют партнерам африканцы и латиноамериканцы. Доминиканцы самые страстные: примерно одна пятая часть мужчин, состоящих в браке или имеющих постоянную партнершу, заявили, что были неверны в прошлом году. В Перу 13,5% мужчин, состоящих в браке или имеющих постоянную партнершу, сказали, что обманывали в прошлом году.

В разных странах мира по-разному относятся к измене своему супругу или партнеру. В любом случае это связано с негативными эмоциями: ведь страны, где люди изменяют, а их супруги не против, не существует. До недавнего времени некоторые законы в Латинской Америке сочувствовали гневу рогоносца. Только в 1991 году Верховный суд Бразилии объявил, что муж уже не имеет права убивать неверную жену и ее любовника.

Моногамия предпочтительна практически везде, а измена происходит тайно. Об этом в своей новой книге "Похоть в переводе: Правила неверности от Токио до Теннесси", которая готовится к выходу, пишет американская исследовательница Памела Друкерман.

Даже французы, вопреки распространенным мифам, не воспринимают романы как должное. По данным статистики, французы, известные своей любвеобильностью, изменяют не чаще, чем американцы. И во Франции, и в США около 4% женатых мужчин говорят, что у них было больше одной сексуальной партнерши в прошлом году.

Как свидетельствуют данные исследований, отношение в России к измене уникально. Для русских это в большей мере проблема отношений, чем нравственный проступок. Почти 40% россиян заявили, что измена "никогда" не является или "только иногда" является ошибкой. Для сравнения: всего 6% американцев утверждают то же самое.

По всей видимости, пресловутый квартирный вопрос и вынужденное проживание с кучей родственников в крохотных квартирках делают измены в России неизбежными в виде отдыха от постоянных ссор, отмечает The New York Times (полный перевод Inopressa.ru).

Так, в ходе опроса в Петербурге около половины мужчин и четверть женщин заявили, что обманывали своих супругов в нынешнем браке. Когда же неверность обнаруживается, подарки и деньги могут запросто ликвидировать эмоциональную боль. Женщины назвали классическим искуплением вины перед обиженной женой со стороны мужа покупку шубы или тура в Турцию.

В Японии преступлением считается не сама измена, а недостаточно умелая маскировка сексуального приключения. Так, в Токио 40-летняя женщина была в ярости, обнаружив подарок, полученный ее мужем от другой женщины. Если у тебя роман, твой партнер не должен об этом узнать. Японцы не хотят никаких эмоциональных потрясений и, в отличие от русских, которые обожают мелодраматические сцены, тщательно оберегают от них и себя, и своего партнера.

Американцы ценят честность. В 70-80-е годы, когда процедура развода упростилась, а психотерапия стала помогать урегулировать брачные споры, американцы решили, что брак должен быть прозрачным. Они придумали уникальную мантру по поводу романов: это не секс, это ложь.

Популярным американским лекарством от измены в настоящее время является рассказ правды. Супруги и их терапевты могут тратить десятки часов и тысячи долларов на восстановление мельчайших подробностей романа. Именно по этой схеме действуют и известные люди в США, когда они вынуждены извиняться перед своими работодателями и избирателями за поведение в частной жизни.

Такая модель поведения в том, что касается измены, совершенно не подходит французам, которые предпочитают унести с собой на тот свет длинный шлейф своих походов на сторону. Хотя французы и предпочитают моногамию, их обычно не терзает чувство вины в случае обмана.