УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевые самолеты США посадили российский самолет

771
Боевые самолеты США посадили российский самолет

фото NEWSRu.comБоевые самолеты ВВС США перехватили в воздухе и посадили направлявшийся из штата Техас в Россию реактивный самолет McDonnel-Douglas-87 (MD-87), приобретенный компанией АФК «Система» у американской фирмы M 871 DP LLC. В АФК.

Как сообщила во вторник телекомпания NBC, истребители посадили самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуокки (штат Висконсин). В АФК «Система» силовой перехват лайнера опровергают.

По данным NBC, инцидент произошел в субботу днем после того, как правительство США в лице Федеральной авиационной администрации (ФАА) запретило вылет из США в Россию реактивного авиалайнера MD-87, приобретенного одной из российских компаний в качестве корпоративного авиалайнера.

фото NEWSRu.comФАА приняла решение не выпускать самолет в Россию на основании обращения американской компании-продавца, утверждающей, что российская сторона не заплатила за купленный самолет и пыталась его «похитить».

Другая американская телекомпания АВС отмечает, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) также остлеживало ситуацию вокруг авиалайнера своими радарами, но самолеты на перехват не направило.

Нью-Йоркский адвокат российской компании, которая приобрела авиалайнер, Мартин Вайнберг оспаривает утверждение фирмы-продавца и заявляет, что оплата за самолет была произведена в полном объеме. Стоимость авиалайнера составляет около 16 миллионов долларов. Он выполнен по спецзаказу, рассчитан всего на 19 пассажиров, оборудован спальной комнатой, столовой, аудиоустановками.

В понедельник суд в штате Дэлавэр издал распоряжение, запрещающее самолету покидать территорию США до урегулирования диспута вокруг оплаты. Компания-продавец обратилась в суд еще в пятницу, но в субботу авиалайнер MD-87 с тремя членами экипажа и тремя пассажирами вылетел из аэропорта Даллас-Форт-Ворт (штат Техас) в Россию с плановой остановкой в Канаде.

По распоряжению ФАА уже в воздухе экипаж получил указание изменить маршрут и посадить машину в аэропорту Милуокки, где лайнер находится в настоящее время. Трое из находившихся на борту самолета шести человек являются гражданами США, остальные трое — граждане России.

фото NEWSRu.comСразу после посадки к самолету были вызваны агенты пограничного контроля и таможни, и к расследованию ситуации вокруг него подключилось специальное антитеррористическое подразделение ФБР.

Правда, как сообщила журналистам официальная представитель ФБР Моника Шипли, спецслужбы быстро установили, что инцидент не создает никакой угрозы для национальной безопасности США.

Решение делавэрского суда действует до среды и до истечения срока действия этого решения самолет будет оставаться в Милуокки. В среду судья примет решение о дальнейшей судьбе авиалайнера.