УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» выделит для «РосУкрЭнерго» $2,5 млн.

777
«Газпром» выделит для «РосУкрЭнерго» $2,5 млн.

Компания «РосУкрЭнерго» увеличивает уставный фонд.

Такое решение внесено в повестку дня собрания акционеров, намеченного на завтра.

В «РосУкрЭнерго» сообщили, что капитал компании должен увеличиться в 72 раза — со 100 тыс. до 7,2 млн. швейцарских франков ($5 млн.).

Компания объясняет такой значительный рост фонда активным развитием и, соответственно, — ростом оборотов.

«Компания развивается, растут ее финансовые обороты, поэтому акционеры решили увеличить уставный капитал, — пояснил Андрей Кнутов, пресс-секретарь компании. — Половину дополнительных взносов сделает «Газпром», остальные 50% — Centragas Holding AG».

По его словам, это не последнее увеличение уставного фонда.

Денис Кузнецов, партнер юридической компании «ТЕКТ-Реал», считает, что увеличение уставный фонд компании давно требовалось сделать. Юрист отмечает, что доход «РосУкрЭнерго» за 2006 год вырос на 65% и составил $7,1 млрд., что наряду с уставным фондом в $70 тыс. вызывает недоумение банкиров и является поводом для политических спекуляций.

По мнению аналитиков, через увеличение уставного фонда компания легализирует инвестиции.

Компания «РосУкрЭнерго» создана в 2004 году. Является монопольным поставщиком импортного газа в Украину. 50% акций принадлежит ОАО «Газпром» (РФ), 50% — Centragas Holding AG, в которой 90% — в руках Дмитрия Фирташа, а 10% — у Ивана Фурсина.

В феврале 2006 года в Украине компания создала дочернее предприятие — ЗАО «УкрГаз-Энерго». По 50% акций ЗАО принадлежат НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго».