УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-премьера Ирака предал охранник. Шесть погибших

453
Вице-премьера Ирака предал охранник. Шесть погибших

Салам Заубайи/ фото ЕРАВице-премьер Ирака Салам Заубайи, выживший после покушения, доставлен в госпиталь находящийся в «Зеленой зоне» Багдада.

Вице-премьер получил осколочные ранения в живот и плечо, сообщили близкие к политику люди.

«Заубайи проходит операцию по удалению осколков, пока его состояние нельзя назвать стабильным», — заявил бригадный генерал Кассим Муссауи.

По сообщениям иракской полиции, смертник взорвал бомбу в момент, когда Заубайи после пятничной молитвы выходил из мечети, находящейся на территории его резиденции. Следом был произведен еще один взрыв — на этот раз бомба, была заложена в автомобиль.

Один из соратников Заубайи предположил, что смертник был одним из охранников вице-премьера.

По последним данным, в результате взрыва шесть человек погибло, еще 15 человек ранены. Большинство из пострадавших — телохранители и родственники Заубайи.

Салам Заубайи — один из влиятельнейших суннитских политиков в стране.

Нападение на вице-премьера подрывает усилия правительства по установлению стабильности в Багдаде, где продолжается крупная операция сил безопасности совместно с американскими войсками, отмечает корреспондент Би-би-си в Багдаде.

Тот факт, что смертникам удалось проникнуть в окружение вице-премьера и произвести взрыв, несмотря на комендантский час, показывает, что принимаемые меры приносят лишь ограниченный эффект, подчеркивает наш корреспондент.

В четверг во время визита в Багдад был обстрелян Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.