УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИНАх не будет. Это не предательство, это бизнес

КИНАх не будет. Это не предательство, это бизнес

21 марта Верховная Рада Украины назначила Анатолия Кинаха на должность министра экономики Украины. «Наша Украина» оценивает вступление Анатолия Кинаха в состав нынешнего Правительства Виктора Януковича как пример политической измены.

В связи с этим «Центр исследований политических ценностей» обратился к экономическим и политическим экспертам с вопросом: «Почему Анатолий Кинах перешел в Антикризисную коалицию?»

Николай МИХАЛЬЧЕНКО(президент Украинской Академии политических наук):

„Анатолий Кинах очень тесно связан с предпринимательскими кругами. А это толкает его на действия в интересах нашего промышленного комплекса. Промышленный комплекс Украины не может работать в оппозиции к правительству, потому Кинах вынужден принять это решение. Кроме того, его группа вся тесно связана с бизнесом и отстаивает свои интересы. То есть переход Кинаха - это целиком закономерное явление”.

http://phl.com.ua

Олесь ДОНІЙ (голова Центру досліджень політичних цінностей):

„Перехід Анатолія Кінаха та його групи з «Нашої України» на бік антикризової коаліції не є якимось дивовижним явищем. Напередодні президентських виборів 2004 конформістські групи української номенклатури зробили ставку на фаворита, яким тоді виглядав Віктор Ющенко. Номенклатура не бажає бути в опозиції, номенклатура може нормально себе почувати лише при владі. Перехід Анатолія Кінаха на бік антикризовіків є сигналом, що українська номенклатура поступово робить ставки на іншого фаворита. І таким новим фаворитом для номенклатури виглядає тепер Віктор Янукович.»

Владимир МАЛИНКОВИЧ(директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований):

«Наша Украина» как политическая сила работает неконструктивно. Не только Кинах, но и значительная часть других депутатов фракции «Нашей Украины» не довольны и бойкотом, и всеми другими неконструктивными действиями, мешающими развитию бизнеса и т. д. Кинах - это первая ласточка. Он отвечает за работу промышленников и предпринимателей, а для них логично работать если не в союзе, то, по крайней мере, в согласии с правительством».

Юрий ЯКИМЕНКО (директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова):

„Тут есть несколько факторов. Во-первых, Анатолий Кинах – человек, который был Премьер-министром и имеет большой опыт пребывания при власти, по-видимому, дискомфортно чувствует себя в оппозиции. Если в период Оранжевой революции это можно было объяснять тем, что он не видел при том правительстве для себя перспектив, то в настоящий момент, когда такая перспектива открылась, не стал от нее отказываться.

Во-вторых, как руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей, Анатолий Кинах чувствует на себе давление от членов этой организации. Они тоже дискомфортно себя чувствуют от пребывания своего лидера в оппозиции. Таким образом они могут испытывать определенные притеснения от такого статуса, или от неприсутствия при власти.

В-третьих, коалиция демонстрирует, с одной стороны, готовность идти навстречу тому, кто в настоящий момент выйдет из оппозиции и присоединится к коалиции, - если вы готовы к тому, чтобы с нами работать, то мы готовы вас принять и учитывать ваши интересы в нашей политике власти. А для всех других будет применятся другой подход – это те события, которые происходят в настоящий момент с Луценко и с организациями, причастными к «Народной самообороне». То есть мы наблюдаем двоякую политику. Я думаю, что под воздействием всех этих обстоятельств и возникло такое решение Анатолия Кинаха, которое усилит коалицию в морально-политическом смысле, ну и, соответственно, нанесет удар по оппозиции”.

http://phl.com.ua

Андрей ЕРМОЛАЕВ (президент Центра социальных исследований «София»):

„Тут есть несколько причин. Причина первая и главная: переход Кинаха свидетельствует об остром кризисе стратегии, которую должна реализовывать оппозиционная среда. Кинах был и остается сторонником эволюционного, политического перетягивания власти, а не радикальных мероприятий, которые предлагает Тимошенко. С одной стороны, сторонниками такого эволюционного варианта являются представители действующих предпринимательских и бизнес-кругов, для которых любая избирательная кампания - это риск и дестабилизация. Но, с другой стороны, есть и сугубо конъюнктурные проблемы – досрочные парламентские выборы не гарантируют всем победу. Более того, это будет переформатирование и лидерских позиций, и состава блоков. Если для Тимошенко, которая является главным провайдером кризисного сценария, связанного с досрочными парламентскими выборами, это однозначно путь к новым политическим победам, а для ее возможных союзников – еще и очень много вопросов.

Вторая причина связана с состоянием блока и партии «Наша Украина». Партия промышленников и предпринимателей является одним из основателей «Нашей Украины», и тот факт, что сегодня блок оказался в прямой зависимости от той лихорадки, которая происходит в НСНУ, стало одной из причин внутренних недоразумений. Не секрет, что особая позиция есть в Партии промышленников и предпринимателей, у партии «Собор», в НРУ. Причем это разные позиции. Рух является сторонником радикализированной позиции, ПППУ является сторонником выхода на более широкий формат коалиции, «Собор» является сторонником «правил игры» в отношениях между оппозицией и коалицией.

Есть несколько моментов, которые сегодня скрыты, но на них уместно обратить внимание. Я считаю, что шаг Анатолия Кинаха, может, и является неожиданным для «нашеукраинцев», но в нем определена внутренняя логика, которая может изменить ситуацию. Для блока «Наша Украина» и лично для Ющенко, как для политика, шаг Кинаха может выглядеть, как политическое поражение, но для Ющенко, как для Президента, появление ПППУ в коалиционном правительстве с сохранением своего членства в блоке «Наша Украина», дает новые ступеньки свободы. В конце концов, если Президент имел возможность предлагать членов своей команды в состав правительства, и это рассматривалось как норма, то почему в правительстве не могут появляться политики, которые представляют его блок по собственному решению. Это новый рисунок политической игры. Возможно, конфликтный внешне, но он изменяет образ коалиции, состав исполнительной власти и позволяет в будущем расширять возможности влияния Президента на действии законодательной и исполнительной власти. Происходит процесс и конкуренции, и взаимовлияния, и взаимопроникновения. Будет интересно посмотреть на состав правительства Януковича, например, в мае. По итогам увидим, что это уже не Антикризисное правительство, а Послекризисное. Но все это происходит в конфликтных условиях информационной кампании. В мутной воде тяжело это разглядеть, но я утверждаю, что это возможность новой конфигурации. Приход Кинаха может серьезно повлиять и на ситуацию в Парламенте, и на ситуацию в коалиции, но будем рассматривать это, как позитивный факт”.

Алексей ГАРАНЬ (профессор политологии НаУКМА, Школа политической аналитики):

"В канун второго тура выборов в 2004 г. Кинах заявил о поддержке кандидата Ющенко, и на то время это был достаточно смелый и принципиальный шаг. Этим заявлением Кинах показал, что часть бизнеса понимает, что избрание Януковича Президентом не будет способствовать работе бизнеса в Украине.

Проблема входа представителей «Нашей Украины» в правительственную коалицию состоит из нескольких этапов. Первый этап – это идея широкой коалиции во главе с Ехануровым, когда бы «Наша Украина» имела ключевые должности министров. Когда уже было сформировано правительство Януковича в августе, и в него вошли представители «Нашей Украины» - это уже был принципиально другой формат коалиции. «Наша Украина» исполняла роль младшего брата. В конечном итоге, «нашеукраинцев» выжали из коалиции. При нынешних условиях, когда происходит жесткая поляризация сил, которая связана именно с жесткой позицией Партии Регионов, тем силам, которые входят в блок «Наша Украина», нельзя идти в состав нынешнего правительства. Это ошибка, потому что будет означать санкционирование той жесткой линии, которую проводит коалиция. Досадно, что Кинах сделал такое заявление. Думаю, что он и его структура, очевидно, получат определенные дивиденды, будут удовлетворены его амбиции, но это не будет способствовать его политической карьере как самостоятельного политика. При этих условиях он превращается в орудие в руках Партии Регионов".