УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В посольстве у Черномырдина Путин откроет военную базу!

837
В посольстве у Черномырдина Путин откроет военную базу!

В БЮТ считают, что российские военные - больные

Идея российских военных размещать элементы ПРО в зданиях посольств России является «желанием больных людей». Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Александр Ковтуненко от Блока Юлии Тимошенко.

«Заявление российских военных о размещении в Украине своих ПРО – это желание больных людей. Я уверен, что это не больше чем нездоровое желание, неизвестно каких специалистов», – сказал он.

«Только больные люди могут заявлять, что возможно установить ПРО в отдельной комнате. В систему ПРО входит несколько узлов, поэтому разместить их в одной комнате просто физически нереально. Чем быстрее, тем лучше нам нужно бежать от таких офицеров и военных. Если россияне говорят, что в силе разместить ПРО в своем посольстве на территории Украины, то от них надо быть подальше», – добавил Ковтуненко.

«Чем быстрее Украина определится от разных посягательств больных людей из Министерства обороны больного государства России, тем будет лучше для нас. В современном мире наше государство может сберечь свою целостность только в европейском союзе коллективной безопасности, то есть, в НАТО», – подчеркнул украинский депутат.

фото "Газета"

Россия разместит ракеты в 171 стране мира, включая США

Россия, похоже, нашла адекватный и в высшей степени асимметричный ответ на желание Вашингтона разместить элементы национальной противоракетной обороны в Польше и Чехии. Космические войска России якобы "прорабатывают с МИДом" вопросы размещения элементов российской ПРО — радиолокационных станций системы контроля космического пространства (СККП) на территории российских посольств в ряде стран. Об этом газете "Известия" сообщил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По мнению Поповкина, это позволит фиксировать запуски ракет, не видимые с территории России, и корректировать на них нашу систему ПРО.

Формально американская ПРО в Европе направлена против Ирана и Северной Кореи, которые, по мнению Вашингтона, угрожают миру своими баллистическими ракетами. Генерал Поповкин отмечает, что элементы ПРО в Чехии и Польше позволят контролировать все пуски российских ракет с Европейской территории России и с Северного флота. "Если бы США действительно хотели защититься от иранских ракет, то должны были бы поставить станцию в Турции, тем более что она член НАТО", — заявил он.

В Европейской части страны у России развернуты самые современные межконтинентальные комплексы "Тополь-М". Под Саратовом это шахтные, а под Ивановом — мобильные варианты ракет. "Тополь-М" давно беспокоит Вашингтон, так как, в отличие от своих советских предшественников, летает быстрее и менее предсказуемо. Его полет проходит не по классической, просчитываемой компьютерами параболе, а как у крылатых ракет — с изменяемыми направлением и высотой полета.

Говорят, что новые российские ядерные боеголовки можно перенацелить даже после вхождения их в плотные слои атмосферы над территорией противника. Куда они ударят, понять невозможно.

Парировать эту угрозу можно только одним способом — размещая системы НПРО как можно ближе к месту старта ракет, с тем чтобы сбивать их при выходе из шахт на разгонном этапе траектории. Именно этим продиктовано желание Вашингтона вовлечь в программу ближайших соседей Москвы. Но и это пока не гарантия успеха. "Тополь-М" "разгоняется" менее чем за 5 минут. За это время противоракета пролететь от Польши до Саратова или Иванова не сможет. Впрочем, прогресс не стоит на месте, и когда-нибудь появятся ракеты, способные это сделать. На что и рассчитывают США — "застолбить место", а там нарастить возможности будущей системы.

О том, что Россия примет ответные шаги, еще на Мюнхенской конференции по безопасности заявил президент Владимир Путин. А командующий Ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов с генеральской прямотой вообще пригрозил в случае развертывания объектов ПРО в Европе навести на них ядерные ракеты. Теперь нашелся более гуманный, но и более изощренный вариант противодействия — разместить станции слежения непосредственно в странах, угрожающих безопасности России.

"Квантовые оптические станции "Сажень" стоят сегодня рядом с наблюдательным пунктом на космодроме, — сообщил Поповкин. — Слежение за объектом осуществляется автоматически. Траектория закладывается в программу".

По словам командующего, станции занимают "не больше половины комнаты". Доставка их за границу, надо думать, могла бы пройти по каналам дипгрузов, так что даже растаможивать их не придется. А управлять новой оптико-электронной сетью наши военные будут из подмосковного Краснознаменска по радио. С его помощью будут также закидываться программы для сопровождения объектов. Раз в год специалисту Космических войск придется посещать сами станции в российских посольствах для профилактического обслуживания.

Справка "Обозревателя": Россия имеет дипломатические и консульские представительства в 171 стране мира. Полный список стран, которым угрожают российские ракеты, можно увидеть по этой ссылке.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что своими действиями по размещению ПРО США раскалывают Европу. Однако министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи с американскими представителями заявил, что США готовы допустить Украину и Россию к своим объектам ПРО. Согласно последнему заявлению, Виктор Янукович уже не был так критичен. Он считает, что Украина может инициировать свое участие в переговорах о создании глобальной системы безопасности. В целом украинское руководство заняло благожелательную позицию относительно американских планов.