УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слушание в суде по делу Чебурашки может не состояться

762
Слушание в суде по делу Чебурашки может не состояться

В Головинском суде Москвы на понедельник запланировано седьмое слушание по делу неправомерного использования изображения Чебурашки и других персонажей мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена" болгарской косметической компанией ТОМИ ШОУ Козметикс.

Однако адвокат художника Леонида Шварцмана Владимир Энтин полагает, что очередное заседание может не состояться.

"У меня есть подозрение, что ничего не будет в связи с тем, что на действия судьи подана частная жалоба, в которой идет речь о нарушении гражданско-процессуального кодекса", - сказал Энтин.

По его словам, в заявлении предъявлены требования "убрать тех, кто не имеет к делу никакого отношения, чтобы можно было рассматривать дело по существу".

Энтин сообщил, что заявление, препятствующее рассмотрению дела, уже подано в вышестоящий судебный орган и до тех пор, пока оно не будет рассмотрено, дело продолжаться не может.

"Поэтому и очередное заседание проходить не может", - считает адвокат.

Кроме того, Энтин рассказал, что 1 марта в Савеловском районном суде Москвы слушалось исковое заявление в защиту деловой репутации художника Шварцмана к журналу "Итоги" и Эдуарду Успенскому.

По словам адвоката, в интервью "Итогам" Успенский заявил, что художник Шварцман Чебурашку не рисовал.

"Так как в этой фразе "не рисовал" заключалась злонамеренная ложь, художник подал иск и выиграл его. Суд удовлетворил просьбу о взыскании денег с Успенского за распространенное им вранье в сумме 30 тысяч рублей", - заявил Энтин, добавив, что эта сумма, на его взгляд, "является достаточно приличной".

По решению суда, журнал "Итоги" должен опубликовать опровержение ложных сведений в течение одного месяца после вступления решения в законную силу.