УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники сделали из Карпат мусорник

Чиновники сделали из Карпат мусорник

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц государственного управления охраны окружающей природной среды по факту незаконного образования мусоросвалки.

Отмечается, что чиновники, нарушая требования Земельного кодекса Украины, на протяжении 2004–2007 гг. незаконно предоставляли разрешения украинскому предприятию с иностранными инвестициями размещать отходы производства на земельном участке площадью 27 га в городе Берегово.

Такими действиями они нанесли убытки государству на общую сумму свыше 1,7 млн грн.

Прокуратурой области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 239 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Напомним, что в июле 2007 года в г. Ужгороде Закарпатской области на городской мусоросвалке три дня длился пожар, в результате которого огонь охватил около 6 из 10 гектаров территории. Тогда главный государственный санитарный врач Закарпатской области Вера Чиж и заместитель начальника госуправления экологии и природных ресурсов Михаил Гайдур подчеркивали, что превышения допустимых концентрационных норм в Ужгороде и окружающих населенных пунктах не было.