УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв трубопровода в Нигерии убил 34 человека

Взрыв трубопровода в Нигерии убил 34 человека

Взрыв прогремел во вторник в деревне Агбогбо неподалеку от портового города Лагос. По трубе через болотистую местность подавалось топливо для домашних нужд местных жителей. Поскольку место взрыва находится в труднодоступной местности, об аварии стало известно только в среду.

«Мы насчитали 34 трупа на месте инцидента», - цитирует телеканал CNN слова пресс-секретаря полиции Лагоса Френка Мбаха (Frank Mbah).

Представитель Красного креста в Нигерии подтвердил, что в результате взрыва погибли и были ранены десятки человек. Однако, по его словам, окончательные цифры пока не известны.

По свидетельствам очевидцев, большинство жертв – женщины и дети, которые собирали вытекающее из пробоины топливо для последующей продажи или использования.

Несмотря на то, что недра Нигерии богаты нефтью, большая часть населения страны живут в нищете, зарабатывая менее одного доллара в день. Нигерийцы пренебрегают техникой безопасности, пытаясь нелегально перекачать топливо из труб, поэтому подобные инциденты в этой африканской стране не редкость. В частности, в 2006 году только в Лагосе во время двух взрывов погибло более 400 человек.

Местные власти обвиняют в случившемся криминальные группировки, которые повреждают трубопроводы и крадут оттуда топливо на продажу. Пробитые дыры привлекают толпы людей, которые также пытаются добыть себе немного сырья.