УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бютовец незаконно прибрал к рукам остров и охотится там?

Бютовец незаконно прибрал к рукам остров и охотится там?

фото ЕРАПо их данным, на Ермаковом острове, взятом в аренду депутатом Александром Дубовым на 49 лет с целью сенокоса, происходит несанкционированный выпас и содержание скота, а также ведется незаконное строительство непосредственно на берегу реки.

Кроме того, по сведениям егерской службы заповедника, арендующий остров депутат отказывается пропускать на него сторонних охотников, хотя эксклюзивных прав на охоту не имеет. Самого Дубового егери заповедника обвиняют в регулярной ночной охоте на кабанов, пишет "Зеркало недели".

Голова близлежащего села Лески, со своей стороны, удивляется крайне льготным условиям, на которых народный депутат арендует земли острова: «И что это за арендная плата — 30 гривен за гектар в год? Кто и как ее определил?».

Местные власти готовятся разорвать арендный договор с предприятием, представляющим интересы депутата.

«Будем готовиться к расторжению договора аренды с ООО «Ермаков», — заявляет руководитель Килийской райадминистрации Олег Гречаный.

В то же время депутат Дубовый в резкой форме отрицает все обвинения в свой адрес. Касательно конфликта с егерями и директором Дунайского заповедника Александром Волошкевичем, депутат заявил следующее: «Тут они нарвались. Мне случалось воевать с людьми и посерьезнее Волошкевича».

Разведение крупного рогатого скота на заповедной земле депутат аргументирует заботой о продовольственном благополучии.

«Оглянитесь, скот крупный рогатый везде выбивают, мяса нет. Мы поголовье на острове сохранили, а Волошкевич кричит, что остров используется не по назначению. Бред и фонарь», — заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко.

Комментируя обвинения в ведении незаконной охоты на кабанов, Александр Дубовой заявил: «Нет, это бред: я буду остров охранять, а мне будут три хозяина указывать, когда можно или нельзя стрельнуть. Охота должна быть под присмотром. А то едут…»

Депутат также сомневается в том, что райадминистрации удастся расторгнуть договор аренды острова.

«Была в райадминистрации коллегия, пургу гонят, что будут расторгать с нами договор на аренду, — заявил он. — Но пусть себе барахтаются на своем районном уровне, ничего у них не выйдет», - сказал Дубовой.