УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звездный юноша или «киндер-сюрприз» украинской политики?

Звездный юноша или «киндер-сюрприз» украинской политики?

Леонид Кравчук, Иван Плющ, Александр Мороз, Александр Ткаченко, Владимир Литвин… Едва ли кто-либо из политических аналитиков еще месяц назад мог подумать, что этот ряд немолодых и потрепанных жизнью политиков, отсидевших свои сроки в кресле спикера Верховной Рады независимой Украины, будет продолжен именем 33-летнего не очень известного широкой публике молодого человека.

Фото пресс-службы Верховной Рады

Хотя о нем, как о компромиссном кандидате в премьер-министры от Ющенко, которого без лишнего драматизма могут принять «донецкие», говорилось уже давно.

Важные составляющие секрета его карьерного успеха — умение быть «своим» во враждебных лагерях, умение играть на противоречиях Ющенко и Януковича, умение извлекать политическую выгоду из своего имиджа профессионала и «яппи» (отсутствующее в украинском «Политикуме» амплуа), а также эффективная командная игра — встраивание «своих» людей во все щели контролируемого властного ресурса.

Существует, как минимум, три элитных контура, три невидимые руки (плюс одна видимая), подталкивающие по жизни звездного юношу.

Во-первых, это сеть вошедших в общеукраинскую элиту земляков Яценюка из Черновцов. Не Бог весть каких карьерных высот достигли уроженцы этого чудесного города, однако знакомства и земляческие отношения юного спикера с украинским «комиссаром Катанья» Геннадием Москалем, экс-министром социальной защиты Михаилом Папиевым, экс-госсекретарем Александром Зинченко, покойным олигархом Игорем Плужниковым, имеющим отношение к созданию «РосУкрЭнерго» международным газовым королем Дмитрием Фирташем, «олигархом от музыки» и «другом всей элиты» Яном Табачником — это тоже неплохой ресурс.

Во-вторых, немалую роль в трудовой биографии нового спикера сыграл зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук и все его возможности (в частности, когда Арсений был заместителем главы Нацбанка Украины, его главой был Сергей Тигипко — экс-председатель пинчуковской партии «Трудовая Украина»; ранее министром в крымское правительство Яценюка пригласил Валерий Горбатов — тоже член «Трудовой Украины»). Считается, что ему симпатизировал также и бывший спикер Верховной Рады Крыма Борис Дейч. Учитывая их международные связи и уровень интегрированности в мировую элиту, это колоссальный лоббистский ресурс. Арсению повезло — эти люди приняли его за своего.

Фото пресс-службы Верховной Рады

В-третьих, это та неформальная сеть связей, которая обыкновенно называется «Global Government» или «мировое правительство». Субъектом влияния выступает транснациональная и трансконтинентальная элита, жестко не структурированная, но при этом способная влиять на политический процесс не только в масштабах Албании, Грузии или Беларуси, не только в масштабах Франции, Польши и Украины, но даже в масштабе США и России, не говоря уже о многочисленных международных организациях и ТНК.

Считается, что Арсений Яценюк этими всесильными кругами также замечен и признан перспективным. По одной из версий, именно его — молодого, успешного, прозападного, имеющего репутацию продвинутого экономиста с либеральными монетаристскими взглядами, — эти круги собираются поддержать в качестве возможного преемника Виктора Ющенко на ближайших президентских выборах (пока это малореально) или через одни выборы. По крайней мере, сам Арсений уже «присягнул» этим кругам, когда на посту министра иностранных дел пообещал, что Украина поддержит американский план по предоставлению Косово независимости.

Ну и четвертая, вполне видимая и осязаемая рука, тянущая Яценюка вверх по карьерной лестнице, — рука самого Виктора Ющенко.

В политический фавор к украинскому Президенту время от времени попадают перспективные амбициозные украиноязычные молодые люди — Юрий Павленко, Владислав Каськив, Виктор Бондарь. Яценюк из них всех, несомненно, самый интеллектуально одаренный и самый вменяемый. Кроме того, вышеперечисленные без Ющенко — просто унылые экзоты, опоздавшие родиться вовремя комсомольские активисты, тогда как Яценюк и без Президента не пропадет. В нынешней ситуации он нужнее Ющенко, чем Ющенко ему.

Фото пресс-службы Верховной Рады

Как известно, для Президента самый опасный союзник — именно Юлия Тимошенко. Среди его окружения и соратников нет людей, способных «переговорить» ее в публичном диалоге. Свободно владеющий экономической риторикой и «умными» словами Арсений Яценюк — один из немногих, кто способен. Во время недавней предвыборной кампании он отозвался по поводу 300-страничной стратегии развития Украины, представленной Блоком Юлии Тимошенко, в том смысле, что кому она нужна? Ведь такие толстые книги никто не читает!

Поэтому Яценюк в качестве спикера — это своеобразное противоядие, президентский ресурс в системе сдержек и противовесов против Тимошенко-премьера.

Биография Яценюка — подарок для профессионального специалиста по элитам.

Родился в городе Черновцы в 1974 году в интеллигентной семье: отец — заместитель декана истфака Черновицкого университета, мать — преподаватель французского языка в лицее.

В начале 1990-х, восемнадцати лет отроду, с друзьями и без помощи родителей организовал юридическую фирму, оказавшуюся вполне успешной и сотрудничавшую с ведущими предприятиями города.

Потом был банк «Аваль», где будущий спикер дослужился до заместителя председателя правления. После началась сугубо политическая карьера — кресло министра экономики правительства Крыма, в котором он запомнился попытками перевести документацию на украинский язык, кресло заместителя председателя Нацбанка, находясь в котором, он, согласно версии его симпатиков, удержал во время Оранжевой революции гривню от падения. Далее — кресло заместителя губернатора Одесской области, кресло министра экономики в правительстве Еханурова, серьезная занятость в Секретариате Президента, пост министра иностранных дел в правительстве Януковича.

Для одних Яценюк — это лицо новой, нарождающейся на глазах украинской контрэлиты, готовой через несколько лет смести нынешних «стариков» и взять на себя ответственность за страну и народ.

Для других Яценюк — это виртуозный карьерист, способный в ближайшее время стать надежным и эффективным проводником западных (прежде всего американских) политических интересов и превратить страну в сателлита США.

Какой выбор сделает сам Арсений Яценюк — зависит от него самого. Ведь делать выбор, брать ответственность за принципиально важные политические решения — именно это изначальная сущность политической профессии, а вовсе не клоунада, как многие думают.

О таких обычно говорят: «Далеко пойдет». Но он уже пришел. Выше — только звезды, президентское кресло да «мировое правительство».

Интересно, куда его призовут далее?