УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британку осудили за «лирический терроризм»

759
Британку осудили за «лирический терроризм»

Как сообщает Newsru со ссылкой на британское издание The Daily Mail, Саманта Малик станет первой женщиной, которую осудят по новому антитеррористическому законодательству, принятому в Британии в 2000 году.

Сама 23-летняя Саманта Малик называет себя «лирическим террористом». Ее поэзия воспевает террористические атаки на Запад и описывает «отравленные пули», способные убить целую улицу людей. Ее дело слушается сейчас в лондонском уголовном суде Олд-Бейли.

Работает девушка продавцом в аэропорту Хитроу. Молодая мусульманка, родившаяся в Британии, пишет о своем желании стать мученицей и говорит, что больше всего любит смотреть выступления Усамы бен Ладена и как «обезглавливают неверных». Песни с экстремистскими призывами она находит «забавными» и не скрывает, что «преданна идеям исламского экстремизма».

В одном из своих стихотворений, озаглавленном «Живые мученики», она призывает мусульман поднять мятеж против неверных. В другом, названом «Как нужно обезглавливать», лирик предупреждает, что «жертв мятежа» нужно связывать и завязывать им глаза.

Дома у продавщицы в Западном Лондоне собрана целая коллекция различных справочников по совершению терактов. Как установил суд, Саманта Малик состояла в экстремистской группировке, связанной с Омаром Бакри Мохаммедом, известным в Британии радикальным исламским проповедником, сбежавшим в Ливан два года назад. В числе своих интересов она назвала «помощь всеми доступными ей способами» тем, что объявил джихад Западу.

Полиция вышла на Малик, когда в ходе обыска в октябре 2006 года обнаружила у одного из подозреваемых в терроризме электронное письмо от нее. Накануне жюри присяжных после 19 часов раздумий десятью голосами против одного признало ее виновной в хранении документов, с помощью которых можно устроить теракт. Эта статья предусмотрена в Законе о терроризме, принятом в 2000 году.