УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Пакистана попрощался с армией

591
Президент Пакистана попрощался с армией

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство AFP.

По информации агентства, по этому случаю в Пакистане прошел военный парад, в ходе которого президент передал командование армией своему преемнику - бывшему руководителю спецслужб Пакистана генералу Ашфаку Кияни (Ashfaq Kiyani).

Завтра Мушаррафу предстоит принять присягу в качестве гражданского главы государства.

Как сообщил агентству высокопоставленный источник в окружении президента, режим чрезвычайного положения в стране может быть снят в ближайшее время. По его словам, Первез Мушарраф намерен отменить чрезвычайное положение в течение 48 часов, однако пока обдумывает все возможные варианты.

Как сообщал «Обозреватель», генерал Мушарраф победил на президентских выборах 6 октября, но Верховный суд страны тогда постановил, что официальные результаты будут признаны лишь после того, как судьи завершат рассмотрение жалоб оппозиционеров.

Напомним, что пакистанская оппозиция подала петицию в суд, которой оспорила законность выдвижения действующего президента страны Первеза Мушаррафа на следующий срок на выборах главы государства в связи с тем, что он нарушил конституцию, идя на выборы и оставаясь при этом главнокомандующим армии.

22 ноября Верховный суд Пакистана отклонил данную петицию оппозиции.

3 ноября Мушарраф объявил в стране ЧП. Введение чрезвычайного положения власти объяснили активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.