УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня решится судьба Косова

780
Сегодня решится судьба Косова

Накануне участники констатировали, что диалог зашел в тупик. Косовские албанцы настаивают на независимости края от Сербии, Белград заявил, что провозглашение независимости будет незаконным шагом, и Сербия может принять ответные меры, отмечает svobodanews.

Между тем премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что будущее Косово не может определяться в одностороннем порядке албанским большинством провинции и его западными сторонниками.

10 декабря международные посредники - Европейский Союз, Россия и США - должны представить ООН доклад об итогах переговоров.

На сегодня наиболее нестабильным и неопределенным регионом на европейском континенте являются Балканы.

Политическая и конфликтогенная ситуация на Балканском полуострове сейчас, как и в течение последнего года, находится в замороженном состоянии. В частности это касается вопросов определения статуса Косова и урегулирования региональных противостояний.

С 1999 года (после завершения операции НАТО в Сербии) и до сих пор провинция Косово фактически является самостоятельной территорией под опекой ООН и Евросоюза. Власть в провинции на всех уровнях полностью находится в руках албанцев.

Официально Косово остается составной частью Сербии.