УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунтующие подростки всю ночь громили Париж

531
Бунтующие подростки всю ночь громили Париж

Как передает Би-би-си, десятки молодых людей вышли на улицы в знак протеста против гибели двоих подростков 15-ти и 16-ти лет в результате столкновения мотоцикла с патрульной машиной. За ночь были сожжены несколько десятков машин, разбиты витрины магазинов, нанесен ущерб зданиям двух полицейских участков.

В результате столкновений несколько полицейских и пожарных получили ранения различной степени тяжести.

По свидетельствам очевидцев, в некоторых местах были слышны выстрелы. По меньшей мере семь человек арестованы. Полиция ведет расследование.

Тем временем, официальные источники заявляют, что у молодежи не было причины устраивать ночные погромы. В частности, по сообщению представителя полиции, во время аварии патрульная машина не преследовала мотоцикл. Кроме того, сообщается, что погибшие подростки управляли угнанным мотоциклом, и ни на одном из них не было защитного шлема.

Напомним, в 2005 году похожая ситуация спровоцировала массовые беспорядки в Париже и его пригородах, продолжавшиеся несколько недель.

Тогда стихийные выступления начались после смерти двух подростков в местечке Клиши. Думая, что их преследует полиция, они забрались в силовую подстанцию и погибли от удара током. Полиция утверждала, что ее сотрудники не преследовали подростков.