УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новоизбранная ВР должна отчитаться за евроинтеграцию

690
Новоизбранная ВР должна отчитаться за евроинтеграцию

Украинским политическим партиям уже в начале работы новоизбранной Верховной Рады придется продемонстрировать свое реальное отношение к евроинтеграции.

Ведь депутатам необходимо ратифицировать соглашение об упрощении визового режима и реадмиссию, принятую Европейским парламентом.

Депутаты Верховной Рады уже на первом своем заседании должны доказать Евросоюзу конструктивную позицию Украины во внешней политике, считает эксперт института внешней политики Александр Палий, сообщает "Немецкая волна".

Он убежден, что быстрое принятие соглашения об упрощении визового режима и реадмиссию активизирует двусторонний процесс о создании зоны свободной торговли и вступлении Украины к НАТО.

«Это действительно будет лакмусом, хотят ли большинство украинской политической элиты реально интегрироваться в Евросоюз, это лишь модная риторика. Хотят ли эти люди, которые держат свои капиталы в Европе, такого же для своих граждан», - заявил Палий.

Эксперт прогнозирует, что, вероятно, во время голосования в Верховной Раде соглашение об упрощении визового режима с ЕС не поддержат коммунисты. Также он говорит, что после ратификации соглашения техническая процедура ее применения может заработать за два месяца, и уже в конце января 2008 года украинцы могут проще ездить в Европу.