УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции началась забастовка, которая парализует страну

1,5 т.
Во Франции началась забастовка, которая парализует страну

В связи с акциями протеста против реформы "пенсионных режимов", сотрудники Французских железных дорог (SNCF) начали забастовку в 20.00 по парижскому времени.

В ночь со вторника на пятницу отменены все поезда по Франции. В среду, ожидается, что будут ходить лишь 90 скоростных поездов из 700, движение обычных поездов будет также серьезно затруднено, сообщает РИА.

В связи с этим во французской столице уже во вторник вечером образовались значительные пробки. Парижане активно пересаживаются на велосипеды, однако общественной сети велосипедов Velib также не хватает на всех желающих.

В среду во французской столице на неопределенный срок практически остановится весь общественный транспорт - метро, трамваи, автобусы и пригородные поезда.

Главное управление транспорта Парижа (RATP) прогнозирует, что в столичном метро будет ходить лишь одни поезд из десяти. Без перебоев будет функционировать лишь 14-я, автоматическая ветка, поезда на которой ездят без водителей.

Движение трамваев и автобусов и пригородных поездов будет обеспечено также лишь на 10%.

Кроме того, к акциям протеста присоединятся энергетики (государственные компании EDF и Gaz de France), которые угрожают отключениями электричества во Франции.

Парижская опера, сотрудники которой также пользуются пенсионными привилегиями, отменит проведение спектаклей, начиная со среды.

Студенческие организации собираются выразить солидарность с железнодорожниками и призывают студентов блокировать в среду вокзалы крупных французских городов.