УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

60% украинцев считает, премьер-министром станет Леди Ю

60% украинцев считает, премьер-министром станет Леди Ю

Таковы результаты социсследования, проведенного компанией “Research & Branding Group” с 20 октября по 1 ноября 2007 года.

В ходе исследования было опрошено 2 тысячи человек, ошибка выборки составляет не более 2,2%.

Согласно исследованию, экономическую ситуацию в стране оценивают, как «хорошую», лишь 2% опрошенных. 30% - как «среднюю» и 68% - как «плохую».

Ни один из политических лидеров, согласно опросу, не имеет положительного баланса оценки деятельности. Наивысший баланс доверия – у Юлии Тимошенко (40%), наинизший – у Петра Симоненко (22%). 50% респондентов отрицательно оценивают лидера КПУ Петра Симоненко, и 48% - Президента Виктора Ющенко. Наиболее позитивный баланс на данный момент у Владимира Литвина (-3%), Виктора Януковича (-4%) и Юлии Тимошенко (-6%).

Опрошенные респонденты считают, что реальными победителями на досрочных выборах стали БЮТ и ПР. В этом уверены по 43% опрошенных. Победителями выборов также считают блок НУ-НС (16%), и Президента Украины (7%).

В то же время, треть респондентов считают, что политическая ситуация в результате будет лишь ухудшаться (33%), 18% смотрят в будущее с оптимизмом.

Большинство опрошенных (53%) считают, что досрочные выборы не разрешат политического кризиса, и лишь 21% верит в их эффективность.

Отвечая на вопрос, кто вероятнее всего станет премьер-министром, 61% назвал Юлию Тимошенко, 16% - Виктора Януковича. В то же время, хотели бы видеть премьер-министром Виктора Януковича 38% опрошенных и Юлию Тимошенко 37%.

Вместе с тем, лучшим премьер-министром за всю историю Украины считаю Виктора Януковича (40%), Юлию Тимошенко (28%), Виктора Ющенко (5%).

Согласно социсследованию, лишь 18% респондентов считают возможным проведение еще одних досрочных выборов, и 60% считают это в целом невозможным. Если же еще одни досрочные выборы все-таки состоялись бы в ближайшее воскресенье, то результаты были бы такими: ПР – 26,1%, БЮТ – 21,6%, НУ-НС – 6,9%, КПУ – 3,0%, Блок Литвина – 2,9%.

В случае проведения досрочных президентских выборов победителем стал бы Виктор Янукович, за которого готовы проголосовать 33,5% респондентов. За Юлию Тимошенко проголосовало бы 24,4% опрошенных, за Виктора Ющенко – 10,7%.

Отметим, что компания “Research & Branding Group” является коммерческой структурой и три последних избирательных кампании работала на Партию регионов. Об этом рассказал социолог компании “Research & Branding Group” Евгений Копатько. В то же время, он отметил, что это исследование – «чисто имиджевое» и не имеет отношения к Партии регионов.

Юлия Тимошенко рассказывает анекдот